Мечта о полете: в Третьяковке выставили настоящий махолет

Он так и не взлетел, но зато стал одним из главных символов русского авангарда – в Третьяковкой галерее на Крымском Валу представили махолет "Летатлин".

Он так и не взлетел, но зато стал одним из главных символов русского авангарда — в Третьяковкой галерее на Крымском Валу представили махолет "Летатлин".

Безмоторный летательный аппарат был создан художником Владимиром Татлиным в начале 30-х годов. Он никогда не использовался по назначению, а позже был признан произведением искусства. Уникальный экспонат передал галерее Центральный музей ВВС. Махолет был впервые отреставрирован. Часть конструкций пришлось создавать практически заново.

"Поиск эргономичной формы — это интерес к тому, чтобы сделать формы, уподобленные природным формам, это и делает летательный аппарат уникальным — это арт-объект", — объясняет Ирина Пронина, научный сотрудник Третьяковской галереи.

"Летатлин" подвешен на специальных тросах в одном из залов постоянной экспозиции Третьяковки. Там же выставлены и другие произведения Владимира Татлина.