Убивающая незамерзайка: как обманывают водителей торговцы

В зимнее время настоящей головной болью для водителей становится контрафактная незамерзайка. Стеклоомывающая жидкость, купленная на обочине, зачастую опасна для здоровья. Как отличить качественный товар от подделки? И почему на запах ориентироваться нельзя?

В зимнее время настоящей головной болью для водителей становится контрафактная незамерзайка. Стеклоомывающая жидкость, купленная на обочине, зачастую опасна для здоровья. Как отличить качественный товар от подделки? И почему на запах ориентироваться нельзя?

Обочины московских трасс расцветают яркими огнями, сезон полуподпольной торговли незамерзающей жидкостью открыт: на импровизированных прилавках кислотно-зеленая, синяя, желтая жидкость без лицензий и сертификатов.

Торговцам инкриминируют незаконное предпринимательство, а емкости изымают — только в Москве и области конфисковали уже 15 тысяч, а по всей стране — 200 тысяч литров незамерзайки, изготовленной химиками-умельцами.

Сертифицированная жидкость от надежного производителя стоит от 300 до 400 рублей. Контрафакт в два, а то и в три раза меньше. Все дело в химической основе: используется дорогой изопропанол или дешевый метиловый спирт — метанол.

Выбирая не проверенную, а дешевую незамерзающую жидкость, водители своими руками заливают в автомобиль опаснейший яд. Не мгновенного, конечно, действия. Метанол, попадая в салон, травит организм медленно, постепенно накапливаясь в клетках. Такая получается бомба замедленного действия.

Пары метанола попадают в легкие, а затем в кровь. Далее молекулы распространяются по всему организму, самым негативным образом влияя на сердечно-сосудистую систему, глаза, печень и почки.

"Метанол, как все спирты, обладает наркотическим действием на центральную нервную систему. Разлагается в организме на очень токсичные продукты. У человека может появиться слабость, какая-то утомляемость повышенная, головная боль", — объясняет Юрий Остапенко, главный специалист-токсиколог Министерства здравоохранения РФ и департамента здравоохранения Москвы.

Относим в лабораторию Роспотребнадзора три вида незамерзающей жидкости, купленных в небольших магазинах. Задача — проверить наличие в составе запрещенных для такого товара веществ. Результат — в двух емкостях сплошной метанол, о чем на этикетках нет ни слова.

"У нас установлено, что ПДК пять сотых процента, а в данных жидкостях мы обнаружили 13-15 процентов", — говорит Александр Чемечев, заведующий отделением химико-токсикологических исследований Центра гигиены и эпидемиологии в Москве.

Парадокс — безопасный изопропил имеет едкий запах, а ядовитый метанол, если нет ароматических добавок, напротив, не сразу почувствуешь. Этим и пользуются торговцы. Таблички "без запаха" сразу привлекают клиентов. У официальных продавцов такого ажиотажа нет.

На нелегальные склады Московской области продолжают везти тонны запрещенной ядовитой дешевой жидкости. И покупатели, готовые рискнуть здоровьем и безопасностью, находятся всегда.