Тема:

Допинг-скандалы 2 дня назад

Мутко и Нагорных пожизненно отстранили от Олимпийских игр


EPA


Сергей Бобылев/ТАСС

Исполком Международного олимпийского комитета лишил права принимать участие в Олимпийских играх будущего вице-премьера правительства России Виталия Мутко и бывшего заместителя министра спорта России Юрия Нагорных. Пожизненная дисквалификация двух чиновников связана с их ролью в, якобы, имевшем место скандале на Олимпиаде-2014 в Сочи.

Исполком Международного олимпийского комитета лишил права принимать участие в Олимпийских играх будущего вице-премьера правительства России Виталия Мутко и бывшего заместителя министра спорта России Юрия Нагорных. Пожизненная дисквалификация двух чиновников связана с их ролью в, якобы, имевшем место скандале на Олимпиаде-2014 в Сочи.

Нагорных был одной из главных мишеней информатора Всемирного антидопингового агентства Григория Родченкова. Экс-глава Московской антидопинговой лаборатории прямо указывал на замминистра, как на организаторы и участника допингового скандала с, якобы, имевшей место подменой проб российских спортсменов. Вскоре после начала расследования по линии WADA и МОК Нагорных уволили из министерства спорта.

Виталий Мутко был министром спорта во время проведения Олимпиады в Сочи. Родченков указывал и на его руководящую роль в имевших место событиях. Ранее в его адрес со стороны МОК было выпущено много критических стрел, но без серьезных последствий для функционера.