Тема:

Олимпиада/Паралимпиада-2018 6 лет назад

Олимпиада. Список нейтральных россиян определят до конца января


EPA

После оглашения комиссией Международного олимпийского комитета (МОК) вердикта стало известно, когда будет сформирован список тех, кто получит статус "нейтрального".

После оглашения комиссией Международного олимпийского комитета (МОК) вердикта, согласно которому сборная России была отстранена от участия в предстоящих Олимпийских играх-2018, а российские спортсмены могут поехать в Пхенчхан только под нейтральным флагом, стало известно, когда будет сформирован список тех, кто получит статус "нейтрального".

Глава Независимой группы допинг-тестирования (ITA) Валери Фурнейрон известила, что окончательный список допущенных российских атлетов станет известен до конца января.

"Это решение было жестким, но оно стало ответом на обман, — приводит слова француженки "Спорт-экспресс" со ссылкой на L'Equipe. — Российские спортсмены для допуска на Олимпиаду должны соответствовать двум требованиям: выполнить квалификационные нормативы в своем виде спорта и не иметь негативной допинговой истории или дисквалификаций. Также они будут должны пройти все тесты перед Играми. Такой жесткий подход используется впервые".

Также Фурнейрон отметила, что ее группа может предъявить и иные требования, чтобы гарантировать равные условия для всех участников Олимпиады.

"Мы сформируем независимую позицию, а МОК примет решение. Нашей целью является защита "чистых" спортсменов и восстановление уверенности всех в том, что борьба с допингом ведется".

Напомним, что свое желание в участии уже выразило несколько российских спортсменов, среди которых, в частности, хоккеист сборной России Илья Ковальчук, а двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева призвала спортсменов не отчаиваться и продолжать подготовку к Играм.