Окна с видом на забор: в Химках разгорается настоящая война между соседями

Вплотную к частным домам выросло огромное трехэтажное здание, не отвечающее ни одной из норм безопасности. Любой, даже самый несерьёзный пожар может закончиться катастрофой. К тому же местные жители подозревают, что новая постройка — не что иное, как будущая частная гостиница. Насколько верны эти опасения?

Вплотную к частным домам выросло огромное трехэтажное здание, не отвечающее ни одной из норм безопасности. Любой, даже самый несерьёзный пожар может закончиться катастрофой. К тому же местные жители подозревают, что новая постройка — не что иное, как будущая частная гостиница. Насколько верны эти опасения?

— Что мы видим из окна: "китайская стена", неба нет, окно в окно, забор, и за забором на расстоянии меньше метра — вот это вот здание.

Вот уже три года Татьяна Чадаева ведет войну с соседом, которое построил здание напротив. Трехэтажный дом — единственное, что теперь видно из ее окон. Татьяна жалуется, что темно стало и днем. Приходится включать свет.

— Я говорю, что положено три метра от забора. Не отреагировал. Никаких мер никто не принимал, пришлось мне уже обращаться в суд.

А до суда были жалобы в Химкинскую администрацию, прокуратуру и МЧС. Ведомства признали: это самовольная постройка, которая, по официальной формулировке, угрожает жизни и здоровью.

"Ущемляются права жителей близлежащих участков. Со своей стороны хочу сказать, что мы никаких разрешений не выдавали на строительство, никаких разрешений на ввод, тем более, выдано быть не может, то есть, данная постройка в принципе не может никаким образом обрести какую-то законность", — говорит заместитель главы Администрации городского округа Химки по строительству, архитектуре и градостроительству Михаил Медведев.

Новый собственник неправильно проложил газовый ввод, нарушил правила противопожарной безопасности: расстояние между зданиями — 4 метра, а должно быть не меньше 6. В случае пожара огонь может мгновенно перекинуться на соседнее здание. Суд провел свою экспертизу и вынес решение: строение снести.

Всего судебная экспертиза выявила 15 нарушений. Постройка выступает за красную линию и занимает муниципальную территорию. Кроме того, площадь застройки больше 80 процентов, хотя должна занимать не больше 40 от всей территории. И, наконец, оборудованы три входа — то есть, в планах владельца, скорее всего, общежитие или мотель, но никак не частный дом для одной семьи.

Именно этой версии придерживаются жильцы соседних участков. Но владелец дома Олег Лобанов говорит, что у него другие виды на постройку.

"Это будет нежилое здание у меня, — рассказал он по телефону. — Я был педагогом, я там хочу сделать себе зал для конференций. Жена у меня врач-стоматолог, ей нужен рабочий кабинет, она там хочет техническую часть поставить".

Сносить постройку Лобанов категорически не хочет — говорит, что готов пойти на компромисс и даже может передвинуть дом на метр дальше от соседского. Хотя вряд ли это изменит судебное решение.

"Если на участке, который предназначен для индивидуального жилищного строительства, строится нечто иное, как в данном случае, то это является прямым нарушением законодательства", — говорит адвокат Алибек Гуков.

Впрочем, на обжалование постановления суда у владельца есть полтора месяца. А пока стройка заморожена.