Музей отказался убрать двусмысленную картину с девочкой, несмотря на протесты


Guardian

Нью-йоркский Метрополитен-музей отказался убрать из экспозиции картину художника Бальтюса. Написанное в 1938 году полотно изображает девочку в позе, которую многие считают провокационной и сексуально вызывающей. На картине, носящей название "Сон Терезы", девочка сидит на стуле с закрытыми глазами и закинутыми за голову руками. При этом ее ноги расставлены так, что видно нижнее белье. Требование убрать картину было выдвинуто жительницей Нью-Йорка Мией Меррилл.

Нью-йоркский художественный Метрополитен-музей отказался убрать из публичной экспозиции картину польско-французского художника Бальтюса. Написанное в 1938 году полотно изображает девочку в позе, которую многие считают провокационной и сексуально вызывающей.

На картине, носящей название "Сон Терезы", девочка сидит на стуле с закрытыми глазами и закинутыми за голову руками, при этом ее ноги расставлены так, что видно нижнее белье.

Требование убрать картину было выдвинуто жительницей Нью-Йорка Мией Меррилл, которая посчитала ее показ неуместным в нынешней обстановке, когда в обществе бушуют скандалы вокруг различных случаев сексуальных домогательств, пишет Guardian. Женщина предложила заменить "Сон Терезы" на любое другое полотно, которое было написано художником-женщиной в тот же период.

"Демонстрируя картину в нынешних условиях, Метрополитен-музей романтизирует вуайеризм и объективизацию детей", — говорится в инициированной Меррилл онлайн-петиции, которую подписали несколько тысяч человек.

Комментируя решение не убирать картину, представитель Метрополитен-музея Кен Вайне заявил, что визуальное искусство является одним из важнейших способов отразить прошлое и будущее, а также способствовать дальнейшему развитию существующей культуры путем дискуссии и уважения художественного выражения.

Бальтюс, чье настоящее имя Бальтазар Клоссовски де Рола, умер в 2001 году в возрасте 92 лет. Образы девочек-подростков в домашней обстановке были характерны для его творчества в течение нескольких десятилетий.