Псевдоцелительницу, подозреваемую в мошенничестве на полмиллиона рублей, задержали в Хабаровске


ГТРК "Дальневосточная"

Псевдоцелительницу, которую подозревают в мошенничестве на полмиллиона рублей, задержали в Хабаровске. В компании другой цыганки она обманывала пенсионеров. При обыске полицейские обнаружили конспекты с записями - как лишить хабаровчан их ценностей. "Криминальное чтиво" изучил Кирилл Рогачёв.

Псевдоцелительницу, которую подозревают в мошенничестве на полмиллиона рублей, задержали в Хабаровске. В компании другой цыганки она обманывала пенсионеров. При обыске полицейские обнаружили конспекты с записями — как лишить хабаровчан их ценностей. "Криминальное чтиво" изучил Кирилл Рогачёв.

Эта тетрадь — по сути подробная инструкция по мошенничеству – найдена во время обысков хабаровскими оперативниками. На ломаном русском описано, как с помощью, например, иглы или узелка убедить жертву, что на ней порча.  - Вот, смотрите, инструкция – "вы знаете, у вас такая болезнь в позвоночнике и я её чувствую. У вас большой сглаз. Эту порчу сделала женщина"

В руке одной из потерпевших – Валерии Васильевны та самая игла. С её помощью пенсионерку убедили в опасной болезни и вынудили вынести из квартиры полсотни тысяч рублей для совершения "ритуала очищения". Валерия Осипенко, жительница г. Хабаровска, продолжает: "Говорят, а теперь иди посчитай 13 окон и вернись назад. Я вернулась – их уже нет".

Полицейские предупреждают: таких приемов в цыганском арсенале не один десяток  Артём Аноченко, начальник отдела УМВД РФ по г. Хабаровску, сообщил: "Подозреваемая пальцем в руке, в которой держала фотографию, с обратной стороны рисовала крест из воска. После чего показывала потерпевшей, посыпала пеплом и образовывался крест, который не покрывался пеплом".

Одну из подельниц – она всегда играла роль случайной прохожей — задержали еще год назад. 43-летняя женщина во всем созналась и вернула похищенное, а исполнявшая "главную скрипку" псевдоцелительница была в федеральном розыске целый год. Но все же  пришла с повинной. Сейчас она под домашним арестом Кирилл Рогачёв  - В ходе допроса полицейскими установлено, что дуэт цыганок орудовал не только в Хабаровске, но и в Переяславке и в поселке Хор.

Уже доказана вина напарниц в пяти деяниях, в которых потерпевшим нанесен ущерб в 420 тысяч рублей Обе обвиняемые по статье "мошенничество" могут избежать реального срока — потерпевшие пошли с ними на мировую. Полицейские отмечают, что за два года заведено более 15 подобных дел.