Я посвящу остаток жизни людям. Улюкаев выступает с последним словом


Сергей Савостьянов/ТАСС

Дело о взятке в два миллиона долларов идет к приговору. 7 декабря с последним словом к суду обратился экс-министр эконопразвития России Алексей Улюкаев. Он признал себя виновным в карьеризме и лицемерии.

Дело о взятке в два миллиона долларов идет к приговору. 7 декабря с последним словом к суду обратился экс-министр экономразвития России Алексей Улюкаев. Он признал себя виновным в карьеризме и лицемерии. Улюкаев добавил, что предпочитал карьерное благополучие справедливости, искал чужой благосклонности, дарил подарки, получал их. "Я многое передумал за последний год, и посвящу остаток жизни людям", — подчеркнул обвиняемый в коррупции.

Его защита уже заподозрила прокурора в нарушении профессиональной этики из-за частого использования афоризмов.

Возмущение адвоката Улюкаева Ларисы Каштановой вызвали следующие пассажи прокурора Бориса Непорожного: "то помнит, то не помнит", "соврал, а потом сказал первое, что в голову придет" или "Улюкаев катался как сыр в масле", отмечает РИА Новости.

"Есть сомнения, что было совершено особо тяжкое коррупционное преступление? Таких сомнений нет. Есть сомнения, что Улюкаев брал взятку? Таких сомнений нет", — заявил в Замоскворецком суде Москвы прокурор Павел Филипчук.

По его словам, при получении взятки бывшим министром экономического развития Алексеем Улюкаевым от главы "Роснефти" Игоря Сечина у Улюкаева был выбор – брать или не брать сумку с деньгами. По мнению обвинения, Улюкаев добровольно забрал деньги, положил их в машину, а затем пошел пить чай.

Сам Улюкаев себя виновным не считает. Он признался, что получая от Сечина корзинку с фирменными колбасами и портфель, думал, что внутри сумки бутылки с вином.

Необоснованными назвал выступления прокуроров в суде адвокат Тимофей Гриднев. Кстати, Улюкаев действительно не открывал сумку – его отпечатки были обнаружены только на ее ручке.

"Молодой и сильный прокурор в суде с трудом поднял сумку с деньгами, — отметила Лариса Каштанова. – На видео видно, что Улюкаев легко взял эту сумку".

"Я не буду много говорить об этой версии, которая несуразна. Скажу только одно — своя ноша не тянет", — ответил на это справедливое замечание прокурор.

Адвокат Гриднев также обратил внимание суда на то, что в судебном процессе нет лица, у которого требовали деньги. Глава "Роснефти" Игорь Сечин так не пришел в суд и не заявил свои претензии. Ранее Улюкаев просил проверить Сечина на дачу ложных показаний.

Лариса Каштанова назвала уголовное дело о взятке в два миллиона долларов слепленным из того, что было.

Улюкаев, тем временем, уже попал в историю: он стал первым министром, который был задержан на своем посту за коррупцию. С формулировкой "за утрату доверия" глава Минэкономразвития был отправлен в отставку указом президента России Владимира Путина.