Тема:

Крушение Boeing-777 под Донецком 2 месяца назад

Бывший украинский военный рассказал, кто сбил "Боинг"

Бывший украинский военнослужащий Юрий Батурин раскрыл возможные обстоятельства гибели малайзийского "Боинга" на Украине. В интервью он рассказал, что в июле 2014 года был командиром зенитного подразделения под Харьковом.

Бывший украинский военнослужащий Юрий Батурин раскрыл возможные обстоятельства гибели малайзийского Boeing-777 на Украине. В интервью телеканалу "Звезда" он рассказал, что в июле 2014 года был командиром зенитного подразделения под Харьковом.

Экс-майор ВСУ утверждает, что лайнер был поражен ракетой с территории Украины. По его словам, в его часть сразу после трагедии была доставлена техника 156-го ракетного полка, в том числе зенитно-ракетный комплекс "Бук". Юрий Батурин уверен, что именно этот "Бук" и сбил пассажирский Boeing-777. Прибыл он из села Зарощенское. Ранее эксперты компании "Алмаз-Антей" сделали вывод, что именно оттуда и велся огонь по самолету.

"Приехали контрактники, ходишь вечером с ними разговариваешь. Ребят, а что, как, кого возили, где были? Что видели? Что слышали? Да, вот, "Бук" перевезли. Куда перевезли? Туда перевезли. О, интересно", — рассказал Батурин.

"Они особо не компетентны в этом вопросе и то, что интересное я от них узнал, что они делали, кого они перевезли и куда перевезли. В ту точку стояния, которая ориентировочно была местом пуска по MH17. Именно тогда все стало понятно, именно тогда все встало на свои места, именно тогда стало стыдно, больно, тяжело, именно тогда появилось решение увольняться, переезжать", — сказал бывший украинский военнослужащий.