У посольства США в Анкаре прошла акция протеста

Президенты России и Турции обеспокоены в связи с решением США о признании Иерусалима столицей Израиля. Между тем в столице Турции вечером 7 декабря сотни человек собрались у посольства США. Акция протеста в Анкаре продлилась несколько часов.

Президенты России и Турции обеспокоены в связи с решением США о признании Иерусалима столицей Израиля. Об этом сообщили в Кремле по итогам телефонных переговоров Владимира Путина и Реджепа Эрдогана. Стороны подчеркнули, что подобный шаг может перечеркнуть перспективы мирного процесса урегулирования на Ближнем Востоке. Президенты договорились приложить усилия, чтобы переговоры Палестины и Израиля возобновились. Эрдоган также сообщил, что 13 декабря в Стамбуле пройдет чрезвычайный саммит Организации исламского сотрудничества.

Между тем в столице Турции вечером 7 декабря сотни человек собрались у посольства США, передает телеканал "Россия 24". Акция протеста в Анкаре продлилась несколько часов. Обошлось без стычек с полицией. Собравшиеся отметили, что посольство усилило меры безопасности — за протестующими с крыши здания наблюдали солдаты армии США.