Покончил с миром: за решение Трампа платят человеческими жизнями

День гнева в Иерусалиме. Так живущие там арабы назвали масштабные акции протеста. Все это реакция на решение Трампа, которое перечеркнуло попытки установить мир в регионе. В Нью-Йорке проходит экстренное заседание Совета Безопасности ООН, где разбирают сложившуюся ситуацию.

День гнева в Иерусалиме. Так живущие там арабы назвали масштабные акции протеста. Все это — реакция на решение Трампа, которое перечеркнуло попытки установить мир в регионе. В Нью-Йорке проходит экстренное заседание Совета Безопасности ООН, где разбирают сложившуюся ситуацию. Пока дипломаты спорят, в Иерусалиме уже сообщают о первых погибших в стычках с полицией. А израильские военные сбили ракету, выпущенную в этом районе палестинцами.

Молитва как прелюдия к ожесточенным столкновениям. Этот уже классический сценарий для палестино-израильского конфликта сегодня назвали Днем гнева. Камни, бутылки, конная полиция, слезоточивый газ у Стен Старого города.

Горящие покрышки, горючая смесь у израильских КПП возле Рамаллы, Вифлеема, Хеврона. Водометы и резиновые пули пограничной полиции. Пока известно о двух погибших у разделительного забора Сектора Газы.

"Мы пресекаем любые провокационные демонстрации", — говорит официальный представитель полиции Израиля Мики Розенфельд.

"Мы не смиримся с тем, что у нас хотят забрать Иерусалим", — высказывает свое мнение житель Восточного Иерусалима Мухаммед Гохар.

Израильские власти с ночи пытались снизить градус конфликта. К мечети Аль-Акса для пятничной молитвы сегодня допустили всех мусульман, без обычного в таких случаях возрастного ограничения.

Но только отзвучали последние слова пятничной проповеди, как на площади перед Аль-Аксой был поднят национальный палестинский флаг. Толпа скандировала: "Иерусалим будет столицей Палестины!"

"Мы не должны платить за проблемы Трампа! Я призываю мировое сообщество признать Иерусалим столицей Палестинского государства", — заявил член объединенного арабского блока Раам-Таал в кнессете Ахмад Тиби.

Палестинское руководство поддержало День гнева. Радикальные лидеры ХАМАС призвали начать в эту пятницу интифаду — восстание. Глава Палестинской администрации Махмуд Аббас назвал намерение Трампа перенести посольство в Иерусалим, признав древний город столицей Израиля, уничтожением мирного процесса.

Митинг у Шхемских ворот продолжался около часа. Полиция не вмешивалась, но в какой-то момент в правоохранителей полетели камни и бутылки, начались аресты и столкновения.

Центральную иерусалимскую улицу султана Сулеймана полиция зачистила от манифестантов с применением спецтехники, были разогнаны демонстрации в Вифлееме и предместьях Рамаллы. Палестинская служба Красного Полумесяца сообщила о более чем двух сотнях пострадавших и раненых в столкновениях.

Прозвучавшие в среду слова хозяина Овального кабинета, взорвавшие ситуацию в регионе, сегодня были оплачены первыми человеческими жертвами.