Тема:

Обострение на Ближнем Востоке 12 часов назад

Израильские военные отвечают гранатами на камни палестинцев

12 человек получили ранения в субботу в столкновениях палестинцев с израильской полицией. Как сообщают местные СМИ, протестующие обстреливают военных камнями из пращей. В ответ военные закидывают их гранатами со слезоточивым газом. Врачи сообщают, что более 1000 человек обратились за медпомощью.

12 человек получили ранения в субботу в столкновениях палестинцев с израильской полицией. Как сообщают местные СМИ, протестующие обстреливают военных камнями из пращей. В ответ военные закидывают их гранатами со слезоточивым газом. Тем временем экипажи скорой помощи вывозят пострадавших с палестинских территорий. Врачи сообщают, что более 1000 человек обратились за медпомощью.

Так называемый день гнева, когда более 10 тысяч палестинцев в Иерусалиме, Рамалле, Вифлееме, Хевроне, Газе вступали в столкновения с полицейским спецназом и патрулями израильской армии, сменился ночной ракетной дуэлью.

"Трамп, объявив Иерусалим столицей Израиля, бросил спичку в пороховой погреб. Это безумие и безответственность. Теперь только Аллах может уберечь нас от новой войны", – говорит житель восточного Иерусалима.

Едва стемнело, как ПВО сообщили о первом сбитом в этот день "кассаме". Ответственность за залп взяли на себя боевики Комитетов народного сопротивления. Днем, во время акций протеста, около забора безопасности в Газе израильские военные применяли спецсредства, слезоточивый газ, резиновые пули, автоматическое оружие. Командование утверждает, что стреляли по ногам провокаторов. "Красный полумесяц" в палестинском анклаве, сообщил о семерых тяжелораненых. Двое из них позже скончались от огнестрельных ранений. 45 пострадавших от резиновых пуль доставлены в больницы.

План по деэскалации конфликта не сработал. Пролилась кровь. В пятничных столкновениях пострадали еще две сотни палестинцев. И это несмотря на то, что накануне власти Израиля решили не ограничивать допуск молящихся к мечети Аль-Акса, а военных просили проявлять сдержанность.

Поздно вечером в приграничном с Газой городе Сдерот звучала сирена. Впервые за долгие месяцы после военной операции лета 2014-го пущенная боевиками ракета разорвалась в черте города. Повреждены несколько автомобилей.

От Газы до Сдерота не более 3 километров. Система ПВО "Железный купол" может не успеть оповестить о ракетной атаке. Для того чтобы скрыться в убежище, у жителей есть лишь несколько секунд. Израильская армия сообщает, что в ночь на субботу из сектора было запущено как минимум 3 ракеты.

После каждого пуска в воздух поднимаются "Фальконы" израильских ВВС. В эту ночь были атакованы несколько баз, арсеналов и военных лагерей ХАМАС. При авианалете в районе лагеря беженцев Джебалия были ранены более 20 человек, в том числе 6 детей. Один из них до сих пор находится в критическом состоянии.

Палестинские власти обвиняют Дональда Трампа в безответственности, способной спровоцировать в регионе полномасштабную войну. На созванном в экстренном порядке заседании Совбеза ООН говорили об опасности заявлений лидера США, не учитывающих интересов всех участников конфликта.

"Любое одностороннее решение, направленное на изменение статуса сторон в Иерусалиме, может подорвать мирные усилия и иметь тяжелые последствия для всего региона", – заявляет специальный координатор ООН по ближневосточному мирному процессу Николай Младенов.

Понимая крайнюю сложность обстановки, американский госдеп призывает палестинцев не прерывать политических контактов с вашингтонской администрацией. Вопрос, не запоздало ли понимание последствий односторонних эффектных, но провокационных действий, остается открытым.