Тема:

Саакашвили 2 месяца назад

Сторонники Саакашвили снова собрались на марш против олигархов и барыг

Сторонники экс-президента Грузии, лидера украинского движения "Рух новых сил" Михаила Саакашвили в воскресенье организовали в Киеве марш в его поддержку. Акция под лозунгом "Против произвола и коррупции олигархов и барыг" началась митингом в парке Тараса Шевченко, туда пришли более тысячи человек.

Сторонники экс-президента Грузии, лидера украинского движения "Рух новых сил" Михаила Саакашвили в воскресенье организовали в Киеве марш в его поддержку. По данным "Интерфакса", акция под лозунгом "Против произвола и коррупции олигархов и барыг" началась митингом в парке Тараса Шевченко, туда пришли более тысячи человек.

После митинга колонна собравшихся двинулась по Владимирской улице, в первых рядах шла супруга Саакашвили Сандра. Сторонники бывшего грузинского президента планируют пройти по улице Богдана Хмельницкого и Крещатику к площади Независимости (майдан Незалежности), где решили провести митинг в поддержку законопроекта об импичменте президенту Украины Петру Порошенко, за отставку генпрокурора, а также в поддержку Национального антикоррупционного бюро Украины.

В центре Киева дежурят около тысячи полицейских и бойцов Национальной гвардии Украины. Акция проходит мирно, правонарушений пока не зафиксировано, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря киевского управления Национальной полиции Оксану Блищик.

Некоторые участники предлагали пройти маршем к СИЗО Службы безопасности Украины, где содержится Саакашвили, задержанный в минувшую пятницу в рамках дела о содействии преступным организациям, но организаторы призвали этого не делать.

По сообщению адвоката Саакашвили, его подзащитный находится в стрессовом состоянии, тем не менее он бодр и настроен решительно.