Леонид Федун: "Спартак" был обязан смыть с себя поражение в Ливерпуле


Станислав Красильников/ТАСС

Чемпион России московский "Спартак" разгромил в матче двадцатого тура премьер-лиги ЦСКА 3:0 и вышел на второе место. Владелец красно-белых Леонид Федун считает, что его команда не могла не победить после недавней неудачи в Ливерпуле.

Чемпион России московский "Спартак" разгромил в матче двадцатого тура премьер-лиги ЦСКА 3:0 и вышел на второе место. Владелец красно-белых Леонид Федун считает, что его команда не могла не победить после недавней неудачи в Ливерпуле.

В среду "Спартак" проиграл в Лиге чемпионов английскому "Ливерпулю" 0:7. Этот проигрыш стал самым крупным в истории клуба. Поэтому встреча с самым принципиальным соперником по чемпионату страны неизбежно рассматривалась сквозь призму недавней неудачи. "Мы обязаны были смыть кровью и потом поражение в Ливерпуле", — сказал владелец "Спартака" Леонид Федун ТАСС.

Леонид Федун отметил главного тренера победителей Массимо Карреру. "Если "Спартак" будет играть так во всех матчах – станет ли чемпионом? Не знаю, но сегодня была очень качественная игра. В первую очередь мне очень понравилась игра в защите. Если вы обратили внимание, тренер перестроил игру, когда Мельгарехо ушел на левый фланг, а Зобнин – в центр. Это изменило ход встречи, и это говорит о том, что Каррера, все-таки, топ-тренер", — приводит слова Федуна "Спорт-Экспресс".

Сам Массимо Каррера считает случившееся в Ливерпуле аварией. "Естественно, было нелегко, – сказал Каррера. – Такое поражение могло остаться большим камнем на шее надолго. Но команда доказала, что это была просто авария. Ребята доказали, что они настоящие мужчины, победив в сегодняшнем дерби. Это был важный урок для нас. Он доказывает, что мы еще должны расти, чтобы уметь противостоять на высоком уровне. И это нужно для понимания, что нужно делать и где улучшать себя. Мы поехали в Ливерпуль играть в какую-то другую игру. Решили сыграть в легкомысленный футбол. Но это часть роста тренера, команды, клуба".

Главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко считает, что поражение его команды предопределили быстрый гол "Спартака". Квинси Промес открыл счет на 10-й минуте. Во многом первый пропущенный мяч повлиял на исход матча. Пропускаешь быстрый гол – это всегда идет в минус в таких больших играх, – сказал Гончаренко. – Тем более "Спартак" стал сразу же играть в манере, которая ему нравится.Думаю, что если все посмотреть на все предыдущие матчи между "Спартаком" и ЦСКА, то на всех из них не сказывались предыдущие результаты команд, отношения к дерби они не имели. Конечно, можно нагнетать в связи с таким поражением, но не думаю, что это как-то повлияло".