Чемпионат Англии: "Манчестер Сити" одержал победу над "МЮ"


EPA

В центральном матче 16-го тура чемпионата Англии "Манчестер Юнайтед" в принципиальном дерби на своем домашнем поле принимал соседей из "Манчестер Сити". Победу со счетом 2:1 праздновали подопечные Пепа Гвардиолы.

В центральном матче 16-го тура чемпионата Англии "Манчестер Юнайтед" в принципиальном дерби на своем домашнем поле принимал соседей из "Манчестер Сити". С точки зрения турнирной таблицы интриги поединку прибавляло и то, что "Юнайтед" в личном споре мог лишить очков главного конкурента, однако и "Сити" в случае победы имел возможность увеличить отрыв от "красных дьяволов" до ощутимых 11-ти очков. Именно этот сценарий и произошел на "Олд Траффорде". Победу со счетом 2:1 праздновали подопечные Пепа Гвардиолы.

Поединок уже с самого старта показал настрой обеих команд – на манчестерском поле шла обоюдоострая игра с присущим дерби накалом. Уже на четвертой минуте поединка защитник гостей Кайл Уокер грубо сбил Андера Эрреру без намека на игру в мяч. За это главный арбитр матча сразу же показал игроку желтую карточку, сразу дав понять, что грубость на поле будет караться жестко.

В течение первого тайма территориальное преимущество принадлежало футболистам "МС", результатом чего становились периодические "пожары" у ворот Давида де Хеа. Однако каждый раз испанский вратарь "МЮ" продолжал выручать свой клуб. Но абсолютно бессильным де Хеа оказался в концовке тайма, когда в результате подачи углового Николас Отаменди головой скинул мяч оставшемуся одному перед воротами "Юнайтед" Давиду Сильве, которому  ничего не оставалось, как забить первый гол во встрече – 1:0.

Казалось, что "гол в раздевалку" деморализует подопечных Жозе Моуриньо, однако уже на второй добавленной минуте первого тайма форвард хозяев поля Маркус Рэшфорд в результате ошибки Фабиана Делфа вколотил ответный гол. При счете 1:1 команды в итоге и ушли на перерыв.

Перед началом второго игрового отрезка наставники команды сделали ряд замен и сразу после возобновления игры соперники обменялись опасными моментами, но первыми успех праздновали футболисты гостей. На левом флаге атаки ими был заработан штрафной, сделан навес и выбить мяч подальше попытался Ромелу Лукаку, но его удар пришелся в спину собственного защитника и рикошетом оказался у Отаменди, в упор расстрелявшего ворота "дьяволов" – 2:1.

До конца матча игроки "Юнайтед" так и не смогли сравнять счет даже несмотря на появление в игре нападающего Златана Ибрагимовича. Скорее именно подопечные Гвардиолы имели неоднократные шансы увеличить разрыв в счете, но каждый раз на их пути возникали защитники, вратарь "МЮ", либо подводила собственная неточность.

После одержанной победы "Манчестер Сити" увеличил свой отрыв от "МЮ" до 11-ти очков, чем существенно повысил свои шансы на итоговую победу в чемпионате Англии. На счету "Сити"46 очков, у "Юнайтед" 35 баллов.