Шахматы. Гроссмейстер Непомнящий победил Карлсена и стал лидером этапа в Лондоне

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий в восьмом туре этапа Гран-тура, проходящего в Лондоне, одержал победу над норвежским шахматистом Магнусом Карлсеном. Россиянин играл черными. Теперь Непомнящий единолично возглавляет зачет лондонского этапа – в его активе 5,5 очка.

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий в восьмом туре этапа Гран-тура, проходящего в Лондоне, одержал победу над норвежским шахматистом Магнусом Карлсеном. Россиянин играл черными фигурами. Теперь Непомнящий единолично возглавляет зачет лондонского этапа – в его активе 5,5 очка. Его ближайшим преследователем является американец Фабиано Каруана (5 очков), сыгравший вничью с Хикару Накамурой.

Следом за лидерами этапа расположились француз Максим Вашье-Лаграв (4,5 очков), Карлсен, американец Уэсли Со, армянин Левон Ароян и Накамура (по 4 балла), а замыкают зачет турнира англичанин Майкл Адамс, Вишванатан Ананд из Индии и россиянин Сергей Карякин – у них по три очка.

Свой поединок с Уэсли Со Карякин свел к ничьей. Он играл белыми фигурами.

Напомним, что лондонский этап – один из четырех в Гран-туре. Помимо него ранее уже были проведены этапы в Париже, бельгийском Левене и американском Сент-Луисе. На данный момент лидером общего зачета всего Гран-тура является Магнус Карлсен.