На Украине подорван автобус с польскими туристами, Варшава обвиняет Киев


wikipedia.org

В ночь с 9 на 10 октября на Украине был подорван автобус с 23 польскими туристами. Среди них находились и чиновники. МИД Польши выразил озабоченность очередным "антипольским происшествием" на территории Украины

В ночь с 9 на 10 октября в Львовской области Украины был подорван автобус с 23 польскими туристами. Среди них находились и чиновники. МИД Польши выразил озабоченность очередным "антипольским происшествием" на территории Украины.

Подрыв имел антипольскую направленность, считают в Варшаве. Глава МИД Украины Павел Климкин, в свою очередь, назвал инцидент провокацией. Он пообещал расследовать ЧП, передает РИА Новости.

Подрыв автобуса MAN с польскими номерами был осуществлен с помощью взрывного устройства. Пострадавших нет. Повреждено боковое стекло и багажное отделение автобуса. Туристы вернулись на родину в сопровождении польского консула.

Отношения Варшавы и Киева в последнее время обострились. Одна из причин – исторические разногласия. Так, Польша не согласна с героизацией на Украине "Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии" (запрещена в РФ) (экстремистская организация, запрещена в Российской Федерации). Также Варшава протестует против регулярных осквернений польских мест памяти на Украине.

Кроме того, польский сейм признал геноцидом массовые убийства поляков в 1939–1945 годах, совершенные украинскими националистами в Восточной Галиции, на территориях Волыни и юго-восточных воеводств II Польской Республики. Верховная рада Украины осудила данную позицию Варшавы.