Алексеева отдаст премию на нужды Московской Хельсинкской группы

Владимир Путин подписал указ о присвоении Государственных премий. Награду в области правозащитной деятельности присудили главе Московской Хельсинкской группы, члену президентского Совета по правам человека Людмиле Алексеевой. А к госнаграде за достижения в благотоворительной деятельности представили главу единственного в Татарстане хосписа — Владимира Вавилова.

Владимир Путин подписал указ о присвоении Государственных премий. Награду в области правозащитной деятельности присудили главе Московской Хельсинкской группы, члену президентского Совета по правам человека Людмиле Алексеевой. А к госнаграде за достижения в благотворительной деятельности представили главу единственного в Татарстане хосписа — Владимира Вавилова, передает телеканал "Россия 24".

Людмила Алексеева (в девичестве Славинская) родилась 20 июля 1927 года в Евпатории. В 1960-е годы квартира Алексеевой была местом встреч московской интеллигенции и диссидентов, хранения и размножения самиздата, интервью западным корреспондентам.

В 2002 году Алексееву включили в состав Комиссии по правам человека при президенте РФ. Она является автором более 100 работ по вопросам прав человека. Людмила Алексеева стояла у истоков создания организации "Общественная группа содействия выполнению Хельсинкских соглашений в СССР" (Московская Хельсинкская группа).

Организация была создана после подписания в Хельсинки в 1975 году главами 35 стран, в том числе СССР, Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Участники группы занимаются сбором, обобщением и анализом информации о нарушениях прав человека и правовой обстановке в стране и доводят эти сведения до руководителей государств, подписавших Хельсинкское соглашение. Организация занимается также пропагандой правозащитных идей, развитием межнационального сотрудничества, сохранением и защитой самобытности, культуры, языков и традиций народов России.

"Я благодарна, что первую премию дают мне, по-видимому, как старейшей правозащитнице, которая с самого зарождения правозащитного движения в нашей стране участвует активно. Выбрали меня, я благодарна. Отдам премию своей группе, как и все свои премии, так как меня награждают не как бабушку Люду, а как председателя знаменитой Московской Хельсинкской группы", — сказала Алексеева.

Алексеева добавила, что сама бы присудила премию правозащитнице Светлане Ганнушкиной. "У нас много достойных лауреатов, я хотела, чтоб была награждена Светлана Алексеевна Ганнушкина, которая много лет борется за права мигрантов", — отметила глава МХГ, передает РИА Новости.

Благотворительный фонд имени Анжелы Вавиловой — единственный в Татарстане хоспис — был основан в 2003 году родителями умершей от лейкемии трехлетней Анжелы Вавиловой — Владимиром и Мариной Вавиловыми. Его открытие состоялось 2 июня 2014 года в Казани, позже в нем стали принимать и взрослых. На сегодня в хосписе 35 койко-мест, к 2020 году их число планируется увеличить до 100. Сейчас постоянно в хосписе находится 17 детей и еще 120 помощь оказывается на дому. За пять лет работы помощь от фонда получили около тысячи тяжелобольных детей.