Жириновский считает, что пришло время внести в Конституцию поправки

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предлагает внести ряд поправок в Конституцию РФ – по его мнению, текст Основного закона не отвечает нынешним реалиям.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предлагает внести ряд поправок в Конституцию РФ – по его мнению, текст Основного закона не отвечает нынешним реалиям, сообщает РИА Новости.

Жириновский отметил, что к существующему тексту Конституции "приложили руку американские специалисты", и много из того, что туда попало "благодаря им", вредит России.

Так, у лидера ЛДПР имеются претензии к 5-й статье, посвященной территориальному устройству России. У республик есть свои конституции и законодательство, напомнил он, и это "никуда не годится", поскольку Россия – единое государство.

"Также и государственный язык может быть только один, а остальные изучаются добровольно", — добавил Жириновский.

В преамбуле, по его мнению, стоит заменить формулировку "многонациональный народ Российской Федерации" на "русские и другие народы России".

В 15-й статье Основного закона сказано, что "международные договоры имеют большею юридическую силу в России, чем наше собственное законодательство", заявил Жириновский. По его словам, примат международного права – навязанная США идея, чтобы "они всегда могли контролировать нашу страну".

Политик также предлагает заменить иностранное слово "президент" на "председатель" или "верховный правитель" и скорректировать формулировку о том, что глава государства не может избираться более двух сроков подряд.

"Слово "подряд" здесь ключевое и позволяет одному лицу занимать этот пост сколь угодно долго, пропуская каждые два срока другого человека. Причем это может даже технический промежуточный срок, например, в один месяц", — отметил Жириновский, добавив, что в стране должна быть системная сменяемость власти.