На Украине одобрили запуск российских поездов в обход страны

С 11 декабря все российские пассажирские поезда дальнего следования будут следовать по маршруту в обход Украины. Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян одобрил это решение.

С 11 декабря все российские пассажирские поезда дальнего следования будут следовать по маршруту в обход Украины. Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян одобрил это решение.

"Я такой шаг абсолютно приветствую, пусть ездят где угодно, кроме Украины. Никаких последствий нет", — заявил Омелян телеканалу "112 Украина".

Между тем ранее министр утверждал, что железнодорожное и автобусное сообщение Украины с Россией нужно вообще прекратить, передает РИА Новости.

Процесс перевода маршрутов, идущих из Москвы в Адлер, на новое железнодорожное направление начался осенью после того, как на участке Журавка — Миллерово закончились строительные работы. В сентябре по новой дороге пустили грузовые поезда, а в ноябре — пассажирские, которые шли без промежуточных остановок на старой линии. С 11 декабря на нее переводят все пассажирские составы.