В SERB требуют возбудить уголовное дело против организаторов "Артдокфеста"

Движение SERB обратилось в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело против организаторов фестиваля "Артдокфест" за разжигание межнациональной розни. Накануне активисты сорвали показ документального фильма "Полет пули" о войне в Донбассе.

Лидер движения SERB Игорь Бекетов (Гоша Тарасевич) подал заявление в полицию и прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело против организаторов фестиваля "Артдокфест". Он считает, что они разжигают межнациональную рознь и ненависть.

Накануне четверо активистов SERB сорвали показ фильма "Полет пули" в московском кинотеатре "Октябрь". Они ворвались в зал и распылили пахучую жидкость. Организаторы остановили показ и вывели зрителей, сообщает РИА Новости.

На активистов составили административные протоколы по статье о неповиновении сотруднику полиции. Им грозит до 15 суток ареста.

Документальный фильм "Полет пули" режиссера Беаты Бубенец посвящен войне в Донбассе. По мнению Бекетова, это "пробандеровский фильм", а картинам, "прославляющим убийц", в России не место.