Подарочный коллапс: новые правила тормозят доставку посылок из-за рубежа

Неприятный предновогодний сюрприз для многих москвичей, сделавших покупки в иностранных интернет-магазинах: на таможне застряли тысячи посылок, поскольку продавцы не полностью указали сопроводительные данные. Их перечень недавно был расширен, и среагировать успели не все.

Неприятный предновогодний сюрприз для многих москвичей, сделавших покупки в иностранных интернет-магазинах: на таможне застряли тысячи посылок, поскольку продавцы не полностью указали сопроводительные данные. Их перечень недавно был расширен, и среагировать успели не все.

Дочь Михаила Степанова может остаться без подарка под елкой. Экспресс-доставка идет уже месяц.

"Статус — задержана таможней. Когда выпустят, пока непонятно, хотя данные я все предоставил", — рассказывает Михаил Степанов.

Не предоставил Михаил только ИНН — с 7 декабря это обязательный атрибут при заказе с иностранных сайтов. Так решила таможня. Интернет-шопоголики переживают, что будет с покупками в черную пятницу.

"Вместо одной недели я жду подарки уже вторую неделю. И я думаю, из-за введения ИНН это будет еще дольше!" – возмущается Елена Лиходей.

Перевозчики в шоке: их предупредили полторы недели назад, но многие заказы без строки ИНН были сделаны раньше. Операторы сейчас круглосуточно обзванивают клиентов, чтобы выяснить недостающие данные.

"В настоящее время на складе временного находится порядка 60 тонн заказов физических лиц, и выпуска не производится. 30 тысяч физических лиц сейчас не получат заказы", — говорит Александр Завалишин, директор по логистике компании Boxberry.

Если ваша посылка задерживается, то она почти наверняка находится на складе временного хранения. Тут ее сканируют, проверяют, вся ли информация о доставке есть, и если там не оказывается того самого индивидуального налогового номера, то дальше этих полок коробка не уйдет.

В таможенной службе сохраняют спокойствие. Говорят, что эксперимент продлится до следующего лета. Нововведения никак не касаются доставки "Почты России". Но мера это необходимая.

"У нас появились факты при оформлении экспресс-посылок, что они были оформлены на поддельные паспорта граждан, даже на умерших, на тех, кто находится в заключении. Поэтому для обеспечения безопасности физических лиц был выбран ИНН", — объясняет Михаил Числов, заместитель начальника главного управления организации таможенного оформления и контроля ФТС России.

Следом добавляют, что никаких задержек на таможне не наблюдают.

"У нас был проведен мониторинг, мы пятницу-субботу-воскресенье смотрели ситуацию, таможенное оформление идет в штатном режиме", — уверяет Михаил Числов, заместитель начальника главного управления организации таможенного оформления и контроля ФТС России.

Действительно, не все перевозчики жалуются на проблемы с накопившимися отказами. Некоторые успели подстроиться под новые таможенные правила.

"Мы не видим никаких нововведений, потому что в принципе процесс остался такой же, какой и был. Нас таможенные органы проинформировали, и мы не видим никаких проблем. Тому, кто заказывает для себя какие-то товары, нет проблемы указать ИНН", — считает Юрий Шевченко, вице-президент DHL-экспресс.

Для покупателя действительно нет ничего страшного. На ИНН кредит не оформить. К тому же везде и так требуют куда более важные данные — паспортные. Строку с налоговым номером обязаны теперь добавить все иностранные интернет-магазины. Без него посылку не отправят, будут звонить и уточнять. Проблем с заказами после 7 декабря быть не должно. Тем же, кому не повезло, остается надеяться на расторопность своих перевозчиков. Чем быстрее они обзвонят своих клиентов и сообщат в таможню, тем больше вероятность, что дети получат долгожданные подарки к новогодней ночи, а не после нее.