В голландской деревне нашли квартал "инопланетных" домов


Фото: Alam Mengembang Jadi Guru

Немногие знают, что в голландском городке Хертогенбос, провинция Северный Брабант, расположен квартал круглых домов, напоминающих декорации к "Звездным войнам". Эти строения выполнены из бетона и стекловолокна. В каждом из них 11 окон.

Немногие знают, что в голландском городке Хертогенбос, провинция Северный Брабант, расположен квартал круглых домов, напоминающих декорации к "Звездным войнам". Эти строения выполнены из бетона и стекловолокна. В каждом из них 11 окон, сообщает Architectuul.

Проект экспериментального жилья в Хертогенбосе был одобрен еще в 1960-е годы, его строительство завершилось в 1984 году. Круглые постройки, которых было возведено 50, получили название Bolwoningen ("дома-шары"). Несмотря на то, что необычным домам много лет, они по-прежнему удивляют туристов, которые видят эти здания впервые.

В каждом из таких домов есть уборная, гостиная, спальня, кухня и прихожая. Каждый "шар" рассчитан на 1-2 двух человек. Автора проекта Дриса Крейкампа в свое время критиковали за эту работу, многие сочли экспериментальные дома уродливыми и непрактичными.

Тем не менее, сегодня студенты, в основном, творческих специальностей, выстраиваются в очередь, чтобы пожить в одном из шарообразных домов.

 

UnBOLieveaBOL #bolwoningen #denbosch #erasmuslife #thirdyearabroad

Публикация от Aisling Redmond (@aislinnggg13) Июн 18 2017 в 11:24 PDT

 

Minion houses having a conversation 💛#denbosch #bosschebollen #bolwoningen #drieskreijkamp

Публикация от Rosana Barreiro (@rosana.barreiro) Сен 6 2017 в 12:07 PDT