Поломка в 4,5 миллиарда: у американского суперэсминца Zumwalt отказало оборудование

Новейший американский суперэсминец Zumwalt, который еще называют эсминцем-невидимкой, сломался прямо во время испытаний. Как сообщили в ВМС США, всего через сутки у корабля отказало оборудование, которое защищает от нежелательных колебаний мощности.

Новейший американский суперэсминец класса Zumwalt, который еще называют невидимкой, сломался прямо во время испытаний. Как сообщили в ВМС США, всего через сутки у корабля под названием Michael Monsoor отказало оборудование, которое защищает от скачков напряжения в электросети, передает "Россия 24".

Использование оборудования корабля при высоких нагрузках стало невозможным. Michael Monsoor пришлось вернуться на верфи в штате Мэн. Это уже не первые проблемы с этим классом эсминцев . Сами американские моряки назвали Zumwalt тюрьмой. Хотя изначально военные возлагали на него большие надежды: заявляли, что на борту будет установлена уникальная пушка.

Но эксплуатация эсминца оказалась слишком дорогой даже для армии США. Каждый выстрел из артиллерийской установки обходится в 800 тысяч долларов. Сам корабль стоит около четырех с половиной миллиардов. Американский флот уже сократил план закупки Zumwalt с 28 до 3 единиц.