На Камчатке груду посылок разметало по взлетной полосе. Видео


YouTube/Новости Камчатки - Кам 24

Виновных в инциденте с грузом Почты России в аэропорту села Усть-Хайрюзово, где посылки разметало по взлетно-посадочной полосе потоком воздуха из турбин самолета, власти Камчатки намерены привлечь к ответственности.

Виновных в инциденте с грузом Почты России в аэропорту села Усть-Хайрюзово, где посылки разметало по взлетно-посадочной полосе потоком воздуха из турбин самолета, власти Камчатки намерены привлечь к ответственности, передает РИА Новости.

В Интернете ранее появилось видео, сделанное на взлетной полосе на Камчатке. На нем видно, как самолет Як-40, выполняет разворот и начинает движение возле груды посылок, лежащих на полосе, сбивая их потоком воздуха из турбин.

В пресс-службе Почты России заявили, что авиакомпанией "Камчатское авиапредприятие" (КАП) и аэродромной службой "Аэропорты Камчатки" были нарушены авиационные правила: не убедившись, что наземная служба убрала груз с перрона, экипаж самолета КАП начал движение.

По словам министра транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимира Каюмова, по данному факту опрошены экипаж и пилоты, сотрудники аэродромной службы, а также и лица, участвовавшие в разгрузке почтовых отправлений. "К виновным в этой ситуации будут применены меры дисциплинарного взыскания", — сказал Каюмов.

По его словам, в результате ЧП груз не пострадал, "но этот случай является вопиющим фактом несоответствия должной организационной работе".

Жители Камчатки крайне возмутились происшедшим, сообщает агентство "Камчатка-Информ". Это связано с тем, что посылки в отдаленные районы полуострова и так доставляются с большими задержками, а в почтовых отделениях наблюдаются огромные очереди.

По факту произошедшего специалисты Росавиации и транспортной прокуратуры проводят проверку.