Китай, Турция, а теперь и Индия. Нью-Дели планирует купить комплексы С-400

Контракт с Индией на поставку зенитных ракетных комплексов С-400 может быть подписан в ближайшее время. Сейчас обсуждаются технические детали, и соглашение находится "на очень продвинутом этапе", заявил директор по международному сотрудничеству госкорпорации "Ростех" Виктор Кладов.

Контракт с Индией на поставку зенитных ракетных комплексов С-400 может быть подписан в ближайшее время. Сейчас обсуждаются технические детали и соглашение находится "на очень продвинутом этапе", пишет крупнейшее индийское агентство ПТИ со ссылкой на директора по международному сотрудничеству госкорпорации "Ростех" Виктора Кладова.

Представитель компании также уточнил, что пока еще нет точного количества комплексов, которые приобретет Индия, поэтому нет и окончательной цены, до конца не решены вопросы передачи технологий покупателю. Так или иначе, отметил Кладов, даже если С-400 будут проданы уже сегодня, все равно потребуется не менее двух лет, чтобы подготовить специалистов, способных с ними обращаться.

С-400 "Триумф" – на сегодняшний день самый современный серийный ЗРК России. Он способен уничтожать практически любые летательные аппараты: от беспилотников до баллистических ракет малого и среднего радиусов действия. Противника комплекс заметит за 600 километров. А ракета С-400 может достать цель на расстоянии до 400 километров.