Взрыв в Австрии отрезал Италию от российского газа

Поставки российского газа в Италию временно прекращены из-за взрыва на распределительном хабе в Австрии. Возможно, они будут восстановлены в течение дня. В результате взрыва пострадал 21 человек.

Поставки российского газа в Италию временно прекращены из-за взрыва на распределительном хабе в Австрии. Итальянский газотранспортный оператор SNAM заявляет, что поставки будут возобновлены уже в течение дня.

Между тем глава Минэкономразвития Италии Карло Календа назвал ситуацию серьезной и не исключил возможности объявления чрезвычайной ситуации. Италия импортирует почти 80% энергоносителей, уточняет ТАСС. Треть из этого – российский газ. Также страна снабжается по другим магистралям из Алжира, Ливии и стран Северной Европы. Кроме того, в Италии есть стратегические запасы на случай нештатных ситуаций. В министерстве экономического развития Италии должно пройти специальное заседание.

Взрыв на хабе в Баумгартене произошел во вторник утром. Данные о погибших и пострадавших разнятся. Так, РИА Новости сообщает, что пострадал 21 человек, один из них находится в тяжелом состоянии. Вместе с тем, по данным австрийских СМИ, один человек погиб и еще 60 получили ранения.

Как сообщает "Интерфакс", посольство РФ в Австрии отслеживает ситуацию на газораспределительной станции. Никто из российских специалистов не пострадал.

По предварительным данным, причиной взрыва стала техническая неисправность. На месте происшествия находятся пожарные и сотрудники полиции.