От диагноза до лечения: выбираем стоматолога правильно

Несмотря на то, что все мы периодически обращаемся к стоматологам за помощью, в современных реалиях выбор кабинета зубного врача становится настоящей проблемой. Особенно остро эта проблема встает в те моменты, когда услуги стоматолога нужны экстренно или назначена дорогостоящая процедура.

Несмотря на то, что все мы периодически обращаемся к стоматологам за помощью, в современных реалиях выбор кабинета зубного врача становится настоящей проблемой. Особенно остро эта проблема встает в те моменты, когда услуги стоматолога нужны экстренно, назначена дорогостоящая процедура или процедура, требующая наличия передового оборудования.

Советы по выбору стоматологии

Как найти лучшую стоматологию в городе, где работают несколько десятков профильных организаций, каждая со своими ценами, условиями приема, персоналом, ассортиментом услуг? Как найти именно те стоматологические клиники, где вашим зубам вернут здоровье и красоту максимально комфортно, безопасно и в соответствии с бюджетом?

Вы можете посоветоваться со своими знакомыми и коллегами, спросить, в какие клиники обычно ходят они. Вы можете отыскать отзывы людей в социальных сетях или на местных форумах. Вы даже можете пойти в клинику наугад, доверившись рекламному проспекту или информации на билборде. Однако во всех перечисленных случаях вы получите лишь субъективную информацию, столкнетесь с обилием рекламы, платных отзывов и устаревших данных, вполне возможно, что потеряете деньги и столкнетесь с сервисом сомнительного качества.

По словам Марины Колесниченко, стоматолога-терапевта, главного врача Beauty Line, в клинике, где ведется прием пациентов, должны строго соблюдаться санитарные нормы, помещения (стоматологические кабинеты, холл, коридоры и т.д.) должны быть чистыми, с удобной зоной ожидания. Обязательно соблюдение четкого расписания работы врачей и персонала.

Врач не должен делать бездоказательных заявлений. Поставленный диагноз он обязан подтвердить данными диагностики (рентгеновские снимки, видео с внутриротовой видеокамеры, ортопантомограмма и т.д.) и максимально подробно ответить на все вопросы пациента.

В современной стоматологии активно применяются микроскопы, лазеры, 3D-моделирование, но современные технологии значительно удорожают лечение. Добросовестный специалист всегда предложит пациенту альтернативные методы решения его проблемы, не столь инновационные, но менее дорогие.

При работе со сложными случаями врач должен составить несколько планов лечения и предложить их на выбор пациенту, подробно объяснив, в чем состоит разница между ними. В плане учитываются все работы, которые необходимо выполнить врачу, все использованные лекарственные препараты и материалы.

Иногда в ходе лечения возникает необходимость провести некоторые процедуры сверх плана. В таком случае стоматолог всегда строго аргументирует, по какой причине необходимы дополнительные манипуляции, опираясь на данные осмотра и диагностики.

Если пациент собирается проходить сложные или длительные процедуры, то стоит ознакомиться с сертификатами, дипломами о повышении квалификации, свидетельствами об окончании врачом курсов по работе с новыми медицинскими технологиями и методиками. Таковая информация должна размещаться на сайте клиники, в разделах, посвященных врачам.

Вне зависимости от того, какую процедуру врач проводил, он должен давать гарантию на результат своей работы, причем, чем дороже и современнее выбранные им материалы – тем дольше срок гарантии. Если клиника предлагает пациенту подписать отказ от гарантии еще до начала лечения, то, скорее всего, лучше подобрать другую стоматологию.

Поиск клиники на сайтах-агрегаторах

Есть более простой способ найти стоматологический кабинет, который будет соответствовать вашим индивидуальным стандартам. И помогут вам в этом тематические поисковые порталы. Аналогичную функцию, к примеру, предлагает экспертный журнал о стоматологии Startsmile.ru

Таким образом, процесс поиска стоматологии в Москве, городе, где подобных организаций работает несколько сотен, сведется к выбору важных для вас факторов – округа или ближайшей станции метро, ценовой категории и типа клиники, ее специализации. Если вы знаете, какие услуги вам нужны или хотите найти врача конкретной специализации, вы сможете воспользоваться соответствующими формами.

Результатом поиска станет перечень карточек врачей или клиник. Каждая из них содержит всю необходимую информацию для осознанного выбора и сравнения вариантов – адрес и график приема клиники, стоимость и ассортимент услуг, фото и профессиональная биография работающих в клинике врачей.

Немаловажно, что о каждой клинике вы сможете прочитать отзывы пациентов, успевших посетить тот или иной стоматологический кабинет. Доступ к мнениям незаинтересованных людей даст возможность получить адекватную и актуальную информацию, без рекламы и скрытых маркетинговых мотивов. Дополнительным инструментом выбора станет нахождение клиники в собственном рейтинге портала – ТОП стоматологий города.

Преимуществ у поиска клиники через поисковый портал предостаточно. Это не только экономия времени сил, но возможность сравнить несколько вариантов, которые вам удобнее всего посещать территориально, ознакомиться с ценами, а также сразу записаться на прием или получить консультацию специалиста. И все это бесплатно и в любое время суток.

Источник: Startsmile.ru

На правах рекламы