Ученые будут предсказывать эпидемии с помощью Google и Twitter


фото: Global Look Press

Команда исследователей из Канады, США и Швейцарии выдвинула теорию о том, что предсказать эпидемию того или иного заболевания можно будет на основании запросов о вакцинации против него в Google, а также постов о недуге в Twitter. Чем меньше упоминаний вакцинации – тем ближе эпидемия.

Команда исследователей из Канады, США и Швейцарии выдвинула теорию о том, что предсказать эпидемию того или иного заболевания можно будет на основании запросов о вакцинации против него в Google, а также постов о недуге в Twitter. Чем меньше упоминаний вакцинации – тем ближе эпидемия, пишет Eureka Alert.

Исследователи считают, что вспышки эпидемии болезней, для которых существуют вакцины, всегда возникают после падения уровня вакцинации.

В качестве иллюстрации своей теории ученые рассказали о вспышке кори, которая произошла в Диснейленде в 2015 году. На протяжение пяти лет, предшествовавших вспышке этой болезни, уровень вакцинации против нее постоянно снижался. Люди искали в Google доказательства вредности прививок и писали соответствующие посты в "Твиттере".

По словам ученых, еще за два года динамика запросов о вакцинации позволяла предсказать примерную дату ее вспышки. Интересно, что вскоре после эпидемии кори, показатели Google и Twitter о вакцинах выправились.

Исследователи отмечают, что их теория сформулирована неокончательно и требует доработки.