Фильм "Арктика. Зазеркалье" – победитель международного кинофестиваля Arctic Open

Снятый российским познавательным телеканалом "Моя Планета" при поддержке Русского Географического Общества документальный фильм "Арктика. Зазеркалье" стал победителем международного кинофестиваля Arctic Open как лучший документальный фильм.

По решению жюри, состоящего из профессионалов телевидения и кинематографа, снятый российским познавательным телеканалом "Моя Планета" при поддержке Русского Географического Общества документальный фильм "Арктика. Зазеркалье" стал победителем международного кинофестиваля Arctic Open как лучший документальный фильм. В эфире телеканала фильм будет показан 7 января 2018 года.

Масштабный кинопроект покажет уникальный и богатый подводный мир Севера. За необычайную красоту и загадочность ученые-биологи называют подводный мир Арктики "Зазеркальем", сравнивая его со Вселенной в миниатюре, в которой действуют свои — неземные — законы. Авторы фильма приоткроют дверь в подводное царство и познакомят зрителей с удивительными существами, обитающими в водах Белого моря, где человек — пока еще не хозяин, а всего лишь наблюдатель и исследователь.

Биолог и фотограф Александр Семенов и его команда два месяца полярного лета изучали жизнь скрытных моллюсков и других видов подводной фауны. Подводные съемки на протяжении нескольких лет вели биологи Беломорской биостанции МГУ. Фильм снят телеканалом «Моя Планета» (РГО).

Главный редактор телеканала "Моя Планета" Николай Табашников подчеркивает: "Для нас большая честь получить эту награду. Огромное спасибо отборщикам и жюри за то, что выделили наш фильм среди всего многообразия документальных проектов об Арктике. Эту победу мы бы хотели разделить с Русским Географическим Обществом, которое оказало нам финансовую поддержку при создании фильма. Отдельное спасибо Беломорской биологической станции МГУ и лично замечательному подводному фотографу и герою нашего фильма Александру Семенову. Без его уникальных съемок этот фильм был бы невозможен. Стоит сказать, что мы намерены продолжать арктический проект и летом следующего года опять же при поддержке РГО отравляемся снимать фильм о настоящей terra incognita — Новой Земле. Уверен, получится очень интересное кино, которое мы, безусловно, постараемся представить в конкурсную программу Второго фестиваля Arctic Open".

Международный кинофестиваль Arctic Open впервые собрал самые яркие игровые и документальные фильмы, чтобы привлечь внимание к Арктике и познакомить зрителей с выдающимися достижениями кинематографистов стран Арктического бассейна. В программе участвовали 52 фильма из России, Норвегии, Швеции, Великобритании, Китая, Канады, Франции, Грузии и других стран.