Флориду пожирают гигантские питоны


фото EPA

Жители Флориды страдают от нашествия огромных тигровых питонов, которые порой нападают на людей и могут убить даже аллигатора. В начале декабря местный змеелов Джейсон Лион поймал пятиметрового хищника, чей вес составил 60 килограммов.

Жители Флориды страдают от нашествия огромных тигровых питонов, которые порой нападают на людей и могут убить даже аллигатора. В начале декабря местный змеелов Джейсон Лион поймал пятиметрового хищника, чей вес составил 60 килограммов, сообщает NBC Miami.

Обитающих в Юго-Восточной Азии тигровых питонов завезли во Флориду в 1980-е годы в качестве питомцев, однако спустя несколько лет эти опасные хищники вышли из-под контроля. Сегодня их можно встретить в местных лесах в опасной близости от городов и поселков. Змеи наносят серьезный ущерб флоридской фауне, власти штата разрешили их отстрел в апреле.

Охотникам платят по 50 долларов за каждого застреленного питона, чья длина превышает 1,2 метра. За каждые дополнительные 30 сантиметров стрелкам добавляют по 25 долларов.

По словам руководителя программы отлова Майка Киркланда, с апреля охотникам удалось убить 743 питона. Джейсону Лиону, убившему пятиметровую змею, заплатили больше 375 долларов.

Лион предупредил, что с тигровыми питонами ни в коем случае не стоит связываться в одиночку.