В США разрабатывают "гниющие" беспилотники


dzynetech.com

Компания Dzyne Technologies испытала прототип транспортного беспилотника для спецназа Ghost, или призрак. Американские военные хотят получить робота, который сможет забросить до полутора килограммов припасов группе разведчиков в тылу противника и "исчезнуть", чтобы враг его не вычислил.

Компания Dzyne Technologies испытала прототип транспортного беспилотника для спецназа Ghost, или призрак, сообщат пресс-служба разработчика. Создание нового дрона идет в рамках контракта с агентством перспективных исследований DARPA. Американские военные хотят получить робота, который сможет забросить до полутора килограммов припасов группе разведчиков в тылу противника и "исчезнуть", чтобы враг его не вычислил.

Испытания проходили в середине июля этого года. Дрон сбрасывали с воздушного шара, и он без двигателя планировал около 24 километров. Правда, как он будет "разлагаться" и "исчезать" разработчики пока не пояснили. Известно только, что агрессивные кислоты или взрывчатку применять нельзя, они опасны для бойцов, оставляют следы и могут выдать разведчиков.

Научный портал N+1 предположил, что создатели "гниющих" беспилотников могут использовать технологию компании Parc. Она предложила специальный полимер, который на солнце превращается в бесцветную жидкость. Кроме того, Университет Карнеги-Меллон занимается разработкой материала, способного распадаться под действием электрического тока.