В Общественной палате обсудили проблемы освещения Второй мировой войны

На круглом столе, прошедшем по инициативе Общественной палаты, эксперты обсудили проблемы объективного освещения событий Второй мировой. По мнению организаторов дискуссии, западные историки недооценивают значение того, что происходило на Восточном фронте.

Проблемы объективного освещения событий Второй мировой обсудили в пятницу на круглом столе, прошедшем по инициативе Общественной палаты.

Историки говорили, в частности, о событиях 1942-1943 годов - о Сталинградской битве и сражениях в Северной Африке, которые были выиграны союзниками во многом благодаря советской победе на Волге, передают "Вести". По мнению организаторов дискуссии, подобные форумы должны помочь восполнить пробелы в западной исторической науке, которая во многом недооценивает значение того, что происходило на Восточном фронте.

"У общественности, наших ветеранов, военнослужащих вызывает серьезные опасения попытки некоторых средств массовой информации, в том числе телевидения, исказить и перекроить военную историю, порой вольно или невольно очернить славные победы нашего народа, роль и место СССР в достижении победы над фашизмом", - заявил председатель комиссии Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александр Каньшин.