Первые арестанты въехали в новые "Кресты"


Александр Демьянчук/ТАСС

Новый следственный изолятор в Колпине под Санкт-Петербургом принял первых арестантов. "Кресты-2" рассчитаны на 4 тысячи человек. С его строительством связаны несколько скандалов и уголовных дел.

Новый следственный изолятор "Кресты-2" под Санкт-Петербургом принял первых арестантов.

СИЗО находится в городе Колпино и рассчитан на 4 тысячи человек. Его строительство ведется в течение 10 лет, сроки завершения работ на объекте неоднократно переносились.

Со строительством изолятора связаны несколько резонансных уголовных дел, напоминает "Интерфакс". В частности, возбуждено уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ОАО "ГСК" Виктора Кудрина. Следователи считают, что он присвоил более 56 миллионов рублей, выделенных на строительство "Крестов-2" .

Также расследуется дело в отношении гендиректора крупного подрядчика строительства, ООО "Петроинвест", Руслана Хамхокова. Он подозревается в том, что давал взятки заместителю петербургского УФСИН Сергею Мойсеенко. А Мойсеенко подозревают, в свою очередь, в том, что он организовал нападение на своего подчиненного — начальника отдела технического надзора и эксплуатации строительства регионального УФСИН Николая Чернова. В результате покушения мужчина скончался.

А заместитель главы ФСИН России Олег Коршунов подозревается в растрате 160 миллионов рублей.

Со строительством СИЗО связано и дело бывшего заместителя директора ФСИН Николая Баринова. По версии следствия, с 2007 по 2012 годы он неоднократно получал взятки от представителей компаний-подрядчиков. Свою вину он не признает и считает, что его оговорили.