Обнаружена акула возрастом более 500 лет


thesun.co.uk

Ученые поймали в Северной Атлантике акулу, родившуюся в 1505 году. Таким образом, найденная рыба может являться абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни среди позвоночных. Данная акула относится к виду гренландских, или полярных акул, которые растут в среднем на один сантиметр в год, и являются самыми долгоживущими позвоночными животными со средним возрастом в 272 года. Длина пойманной рыбы составляет примерно 5,4 метров. Ее возраст установлен радиоуглеродным анализом.

Ученые поймали в Северной Атлантике акулу, родившуюся, по некоторым оценкам, в 1505 году. Таким образом, найденная рыба может являться абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни среди позвоночных.

Данная акула относится к виду гренландских, или полярных акул, которые растут в среднем на один сантиметр в год, и являются самыми долгоживущими позвоночными животными со средним возрастом в 272 года, пишет Sun. Длина пойманной рыбы составляет примерно 5,4 метров, а ее возраст установлен радиоуглеродным анализом. Он может насчитывать от 272 до 512 лет.

Гренландские акулы в основном питаются другими рыбами, хотя в их желудках находили останки оленей и даже лошадей. В Исландии их мясо считается деликатесом, при этом его необходимо готовить специальным образом, так как оно может быть ядовито.

Изучение ДНК пойманной особи должно помочь ученым разобраться в механизмах долголетия гренландских акул и понять, чем он отличается от других позвоночных. Помимо этого, гренландские акулы являются своего рода "капсулами времени", и их изучение может позволить разобраться в степени воздействия человеческой цивилизации на океаны.

Среди наземных животных самыми долгоживущими являются черепахи, чей возраст может превышать 250 лет.