Путин: миф о ручном управлении сильно преувеличен

Миф о "ручном управлении" при решении многих проблем граждан президент России Владимир Путин назвал преувеличенным. Об этом глава государства заявил, комментируя слова журналистки из Калининграда о том, что ежегодно в ходе пресс-конференций и прямых линий к главе государства обращается множество простых граждан с личными проблемами.

Миф о "ручном управлении" при решении многих проблем граждан президент России Владимир Путин назвал преувеличенным, передает телеканал "Россия 24".

Об этом глава государства заявил, комментируя слова журналистки из Калининграда о том, что ежегодно в ходе пресс-конференций и прямых линий к главе государства обращается множество простых граждан с личными проблемами.

В связи с этим Путина спросили, почему столь большое количество людей видит единственным способом решить свои проблемы, обратившись к президенту, и сколько нужно времени, чтобы решить все проблемы россиян посредством "ручного управления".

На это президент ответил, что на федеральном уровне и в регионах в текущем режиме власти решают значительное количество проблем. "Вы не представляете, какой колоссальный массив работы проходит через правительство. Это самая тяжелая и сложная работа в системе управления. Там в каждый вопрос невозможно даже погружаться, а не только вмешиваться. И в регионах то же самое. До регионов мы часто не дотягиваемся и не знаем, что там происходит иногда, хотя, конечно, это плохо", — сказал он.

При этом Путин отметил, что с этой целью и проводятся его ежегодные пресс-конференции и прямые линии, "как бы их ни ругали, и как бы ни говорили о том, что они носят формальный характер".

"Это не так. Это и есть обратная связь, когда люди напрямую могут добраться до первых лиц государства. И когда это возникает, то тогда включается так называемое ручное управление, которое призвано систематизировать эту работу", — продолжил он.

Президент России обратил внимание, что после своей последней прямой линии он регулярно при встречах с главами регионов ставит перед ними те вопросы, с которыми к главе государства обращались граждане.

"И в этом смысле я не вижу ничего плохого. Но ручное управление только дополнение к общей системной работе", — резюмировал он.

Прямая трансляция ежегодной Большой пресс-конференции ведется телеканалами "Россия 1", "Россия 24" и сайтом Вести.Ru.