Тема:

Договор о РСМД 1 неделя назад

Путин: США фактически вышли из договора по РСМД


Антон Новодережкин/ТАСС

Соединенные Штаты фактически нарушили договор о ракетах средней и меньшей дальности, заявил Владимир Путин на Большой пресс-конференции. Президент уточнил, что США разместили элементы системы ПРО в Европе, а их противоракеты могут быть быстро оснащены ядерными боевыми частями, и превратиться из оборонительного в наступательное вооружение.

Соединенные Штаты фактически нарушили договор о ракетах средней и меньшей дальности, заявил Владимир Путин на Большой пресс-конференции, отвечая на вопрос ведущего телеканала "России 1" Сергея Брилева о соглашениях СНВ-3 и РСМД. Президент уточнил, что США разместили элементы ПРО в Европе, а их противоракеты могут быть быстро оснащены ядерными боевыми частями и превратиться из оборонительного в наступательное вооружение.

При этом глава государства отметил, что Россия не будет втягиваться в гонку вооружений, а будет гармонично развивать армию и флот без ущерба для остального бюджета. В 2018 году Россия потратит на оборону 46 миллиардов долларов, в то время как военные расходы Штатов достигают 700 миллиардов долларов.