Вербовщика боевиков приговорили в Санкт-Петербурге к пяти годам тюрьмы

Суд приговорил к пяти кодам колонии общего режима Обида Абдыраимова, которого признали виновным в вербовке боевиков для запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) и склонении к совершению терактов.

Суд приговорил к пяти кодам колонии общего режима Обида Абдыраимова, которого признали виновным в вербовке боевиков для запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) и склонении к совершению терактов. Мужчина был одним из подозреваемых, задержанных после взрыва в метро Санкт-Петербурга 3 апреля 2017 года.

В суде Абдыраимов полностью признал свою вину, сообщает ТАСС. Его дело рассматривалось в особом порядке, без исследования доказательств.

Прокуратура просила приговорить обвиняемого к шести годам лишения свободы, в то время как защита настаивала на трех годах заключения.

Ранее в СМИ сообщалось о причастности Абдыраимова к совершению теракта в метро Санкт-Петербурга, однако в обвинительном заключении об этом сказано не было.

Взрыв в петербургском метро произошел на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь". В ходе теракта погибли 15 пассажиров, еще 102 человека пострадали.

Как установил СК РФ, взрывное устройство привел в действие гражданин РФ киргизского происхождения Акбаржон Джалилов. В течение последующих нескольких дней в Петербурге и Москве задержали более десяти человек, подозреваемых в причастности к трагедии. По данным правоохранителей, они могли быть связаны с запрещенной в России террористической организацией "Исламское государство".