RT и Sputnik: Путин поставил вопрос о свободе слова в США


/ТАСС

Президент России Владимир Путин в ходе Большой пресс-конференции прокомментировал действия Вашингтона в отношении телеканала RT и агентства Sputnik. По его словам, у России возникают вопросы о свободе распространения информации в США.

У российских властей возникают вопросы относительно свободы слова в США. Об этом заявил президент России Владимир Путин, комментируя действия Вашингтона в отношении телеканала RT и агентства Sputnik.

Глава государства напомнил, что доля RT и Sputnik в общем объеме информации в США "ничтожна по сравнению с тем, что делают американские глобальные СМИ во всем мире и у нас в России". И даже это кажется угрозой американским властям.

"А где же тогда свобода распространения информации — один из краеугольных камней, на котором зиждется сама американская демократия?" — спросил Путин в ходе Большой пресс-конференции.

Минюст США внес RT и агентство Sputnik в список иностранных агентов. При это другие иностранные государственные СМИ в этом качестве не зарегистрированы. Позже RT лишили аккредитации в Конгрессе США.

Россия ответила "зеркально": приняла закон, который позволяет приравнивать зарубежные СМИ к иностранным агентам. Средство массовой информации признается иноагентом в том случае, если получает финансирование из-за рубежа.