В 1954 году Крым отдали Украине в нарушение закона, заявил Путин


EPA

На Большой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия и Украина преодолеют нынешние сложности из-за Крыма.

На Большой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия и Украина преодолеют нынешние сложности из-за Крыма, передает телеканал "Россия 24".

Путин отметил, что Крым отдали Украине в 1954 году "в нарушение действовавшего тогда союзного законодательства, которое требовало согласия Верховного совета РСФСР".

"Решено было президиумом Верховного совета. Дальше не буду ничего рассказывать, народ Крыма определился так, как он определился. Мы с Украиной пройдем через это, я уверен", — заявил Путин.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России.

Власти Крыма провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Украина все еще считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Российские власти неоднократно заявляли, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. Президент РФ заявил, что вопрос Крыма "закрыт окончательно".

Прямую трансляцию Большой пресс-конференции президент РФ Владимира Путина ведут телеканалы "Россия 1", "Россия 24" и сайт Вести.Ru.