Болит спина или суставы? Не стоит винить в этом погоду

Исследователи уверены, что винить погоду в возникновении боли совершенно не нужно.

Исследователи уверены, что винить погоду в возникновении боли совершенно не нужно.
Фото Global Look Press.

Некоторые люди нередко жалуются на боль в пояснице или суставах во время погодных изменений. Но в новом исследовании учёные не обнаружили никакой связи между такими болями и выпадением осадков.

Некоторые люди нередко жалуются на боль в пояснице или суставах во время каких-либо перемен в погоде. Но в новом исследовании учёные не обнаружили никакой связи между такими болями и выпадением осадков.

Специалисты проанализировали страховые требования медицинской помощи от более чем полутора миллионов американцев в возрасте 65 лет и старше. Кроме того, они изучили ежедневные данные об осадках от Национального управления океанических и атмосферных исследований США за этот же период времени.

Используя все эти данные, учёные рассмотрели количество посещений медицинских кабинетов из-за жалоб пациентов, связанных с болью в спине и суставах в дождливые и обыкновенные дни.

Оказалось, что из более чем 11 миллионов посещений пациентов в целом процент визитов по причине боли в суставах и спине был схож в дождливые и недождливые дни. В частности, процент посещений врача по причине боли в вышеуказанным причинам в дождливые дни составил 6,35%, а в недождилвые дни — 6,39%.

Поскольку пациентам порой трудно запланировать посещение именно в день приступа боли, исследователи также рассмотрели вопрос о том, были ли эти визиты к врачу связаны с осадками, которые могли выпасть в предыдущие дни (неделю).

И снова не оказалось никакой связи. По словам авторов исследования, частота посещений по причине вышеупомянутых болей в течение недель с семью дождливыми днями была такой же, как и в течение недели, когда не было ни одного дождя.

"Независимо от того, как мы смотрели на данные, мы не видели никакой корреляции между дождём и посещением врача из-за жалоб на боли в спине и суставах", — говорит ведущий автор исследования Анупам Йена (Anupam Jena) из Гарвардской медицинской школы. Проще говоря, вопреки расхожему мнению, боли в таких местах не являются надёжными предсказателями изменения погоды.

К слову, эти выводы согласуются с предыдущими работами австралийских коллег, которые также не нашли никакой связи между погодой и сообщениями о болях в пояснице, например.

Так почему же вера в такую связь столь прочна, несмотря на убедительные доказательства? По мнению экспертов, одна из причин может скрываться в том, что предположения людей часто просто самореализуются. Например, если человек считает, что погода влияет на боль, а его колено болит именно в дождливый день, то это убеждение может глубоко укорениться в его голове. А если колено не болит в дождливый день, то он о такой связи даже и не вспомнит, говорит Йена.

"Как медики, мы должны обращать внимание на то, что говорят нам наши пациенты. Боль – это боль, с дождём она случается или нет. Но важно знать, что с клинической точки зрения такой связи нет", — добавляет учёный.

Тем не менее учёные отмечают, что их работа не включала информацию о тяжести боли или использовании обезболивающих препаратов, не выписанных врачами, которые могли повлиять на результаты. Таким образом, говорят исследователи, более крупные работы с более подробными наборами данных могли бы по-прежнему быть полезны при изучении этой связи.

Результаты исследования представлены в специальном выпуске научного издания The BMJ. К слову, там же вышла статья о существовании "мужского гриппа".

Добавим, что ранее болезни коленей научились определять по звуку.