Ядерный щит страны: журналистам показали секретный бункер

В преддверии годовщины образования ракетных войск журналистов пустили в Центральный командный пункт РВСН. Это особо охраняемый объект в подмосковной Власихе. Большая часть инфраструктуры спрятана под землей.

В преддверии годовщины образования ракетных войск журналистов пустили в Центральный командный пункт РВСН. Это особо охраняемый объект в подмосковной Власихе. Большая часть инфраструктуры спрятана под землей.

Объектив камеры может снимать только лишь некоторые части этого подземного города. Никаких крупных планов самого оборудования и подробностей геоположения. Самое сердце ракетных войск стратегического назначения России. Центральный командный пункт по случаю годовщины образования ракетных войск ненадолго открывает свои двери для репортеров.

Показать все детали этого подземного города не получится, да и не стоит. Объект режимный, военный. Впрочем, некоторые моменты нам раскрыли. Например, точно известно, что в случае опасности командный пункт может быть автономным.

На большой глубине, вдали от населенных пунктов здесь работают десятки специалистов — от метеорологического бюро до секретного отделения. Отсюда отправляются команды ракетным войскам всей страны. Тот самый ядерный щит контролируется именно здесь.

"На данный момент без человеческого фактора у нас ничего не происходит. Как бы ни была автоматизирована система управления, человек в данном звене присутствует", — говорит оперативный дежурный Центрального командного пункта ракетных войск стратегического назначения Юрий Голубь.

Современное оборудование позволяет ускорить момент передачи информации. Команды из центра могут доходить значительно быстрее до подразделений. Ракетные войска готовы менять дислокацию, действовать в разных климатических условиях и скрывать свою геопозицию.

Внезапная проверка боевых расчетов по команде из центрального командного пункта может быть в любое время суток. Потому тот самый подземный город существует автономно. Своя система водо- и электроснабжения, воздуха. Внутри длинные тоннели, точную схему которых знают лишь единицы. На каждом уровне находятся специальные подразделения, каждое выполняет свою работу.

В центральном командном пункте существует сразу несколько видов передачи информации, и все они могут использоваться одновременно. Оборудование все цифровое. Есть и спутниковая система, и, конечно, радио.

По случаю годовщины образования ракетных войск ефрейтор Лариса Гурьева передает зашифрованное послание своим коллегам. В этот раз ничего секретного — поздравление. Отправляет по старинке, с помощью радиотехники. В ракетных войсках служат не только мужчины, которые по команде готовы отразить агрессию противника, но и женщины. Они, как правило, задействованы при отправлении секретной и срочной информации. "Работа требует усидчивости, внимательности. Мне кажется, очень подходящие должности для женщин", — говорит ефрейтор Гурьева.

Ракетные войска стратегического назначения возникли как историческая необходимость, вобрав науку и технику. За свою более чем полувековую историю военные инженеры развивали не только ракетную технику, но и гражданскую. Разработки позволили запускать спутники, обеспечить работу сотовой связи. Но все-таки их главная задача — не нападение, а сдерживание противника, который бы хотел напасть.

Своей мощью они привлекают на военных парадах. Не заметить комплекс "Тополь-М" или "Ярс", кажется, невозможно. По случаю годовщины создания ракетных войск проходит торжественное построение на плацу центрального командного пункта. Но уже через полчаса они вновь вернутся на боевое дежурство. Ядерный щит страны под контролем.