Возле суда, где огласят приговор Улюкаеву, усилены меры безопасности


/ТАСС

Около Замоскворецкого суда Москвы, где должны огласят приговор Алексею Улюкаеву, дежурят дополнительные наряды полиции. Прокурор требует для экс-министра 10 лет тюрьмы, сам Улюкаев заявляет, что невиновен.

Около Замоскворецкого суда Москвы, где сегодня должны огласить приговор Алексею Улюкаеву, усилены меры безопасности. Территорию суда патрулируют дополнительные наряды полиции, несколько полицейских автобусов припаркованы около здания.

Как сообщает РИА Новости, возле здания суда собрались несколько десятков журналистов. Для тех, кто не поместится в зал, будет организована трансляция в холле суда и в одном из залов.

Бывшего министра экономического развития обвиняют в получении взятки в размере 2 миллионов долларов, напоминает "Россия 24". Он был задержан 15 ноября прошлого года. По версии следствия, эти деньги Улюкаев просил за положительное заключение на покупку акций "Башнефти" компанией "Роснефть".

Прокуроры требуют 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф 500 миллионов рублей. Кроме того, представители гособвинения попросили лишить Улюкаева всех должностей и наград, а также запретить после освобождения занимать должности на госслужбе.

На прошлой неделе Улюкаев выступил в суде с последним словом. В нем он категорически отверг свое участие в преступлении и еще раз сказал, что стал жертвой провокации. Также он покаялся в карьеризме и лицемерии и пообещал остаток жизни посвятить отстаиванию интересов людей. По его словам, только теперь он осознал, "как тяжело на самом деле живут люди, с какой несправедливостью они сталкиваются".

"Когда у тебя все в порядке, то ты отворачиваешься от людского горя. Простите меня за это, люди. Я виноват перед вами", — сказал экс-министр.