Суд признал Улюкаева виновным. Он будет "как кошка"


Сергей Бобылев/ТАСС

Суд признал бывшего главу Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева виновным в получении взятки. Чтение приговора продолжается. До начала заседания Улюкаев сказал, что не собирается присоединяться к оппозиции и участвовать в политической жизни. "Буду как кошка, которая сама по себе", — сказал он.

Замоскворецкий суд признал бывшего главу Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева виновным в получении взятки. Чтение приговора продолжается, передает ТАСС.

"Суд установил, что Улюкаев виновен в получении взятки в особо крупном размере", — огласила судья Лариса Семенова.

Как сообщает РИА Новости, перед началом оглашения приговора Улюкаев сказал журналистам, что после освобождения он не собирается присоединяться к оппозиции и участвовать в политической жизни.

"В оппозицию не собираюсь. Буду как кошка, которая сама по себе", — сказал он.

Также он исключил возможность возвращения на должность министра. При этом он затруднился ответить, чем будет заниматься после приговора. "Отстаивать интересы людей", — добавил он. О том же самом Улюкаев говорил и в своем последнем слове на прошлой неделе.

Время, проведенное под домашним арестом, он назвал одним из лучших в своей жизни: "Сплю нормально. Раздвоение личности исчезло". На вопрос о здоровье ответил коротко: "Не дождутся".

До начала заседания Улюкаев сказал, что рассчитывает на оправдательный приговор суда. "Я верю в добро и справедливость", — заявил он.

Улюкаев обвиняется в получении взятки в 2 миллиона долларов. Прокуроры требуют 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф 500 миллионов рублей. Сам экс-министр свою вину не признает, а все произошедшее считает провокацией.