Улюкаев может избежать наказания из-за болезней


Сергей Бобылев/ТАСС

Восемь лет колонии строгого режима и 130 миллионов рублей штрафа. Это наказание, которое для обвиненного во взятке в 2 миллиона долларов экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева определил суд. Но Улюкаев может быть освобожден от отбытия наказания в колонии.

Восемь лет колонии строгого режима и 130 миллионов рублей штрафа. Это наказание, которое для обвиненного во взятке в 2 миллиона долларов экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева определил суд. Но Улюкаев может быть освобожден от отбытия наказания в колонии. Причина — наличие у него заболеваний, которые препятствуют нахождению под стражей или отбыванию наказания, связанных с лишением свободы. Сам Улюкаев назвал вынесенный ему приговор несправедливым.

"Данное преступление является особо тяжким и подрывает доверие власти, отрицательно влияет на все сферы жизни граждан", — отметил обвинитель на процессе.

Прокурор на процессе выразил удовлетворение определенным судом наказанием, сообщает ТАСС. Прокуратура не будет требовать ужесточения наказания, поскольку наказание укладывается в рамки статьи и соответствует тяжести преступления. Это символ верховенства закона и неотвратимости наказания. Прокуратура требовала назначить Улюкаеву десять лет колонии строгого режима и штраф в 500 миллионов рублей.

Неявку Игоря Сечина в суд прокурор объяснил уважительной причиной – глава "Роснефти" был в командировках.

"Что касается доказанности вины, то повторю, Улюкаев был задержан с поличным. Собственно никаких особых доказательств даже не требовалось. Вина Улюкаева очевидна. Суд устанавливает степень вины и в соответствии с этим выносит вердикт", — отметил после оглашения приговора пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев.

Приговор Улюкаеву ужаснул председателя совета Центра стратегических разработок Алексея Кудрина.

"Ужасный, необоснованный приговор. Слабая работа следствия, обвинительный уклон. С подобной несправедливостью, увы, сегодня сталкиваются многие", — написал Кудрин в своем Twitter.