На YouTube выложили архив видео ядерных испытаний

В США физики Ливерморской национальной лаборатории рассекретили десятки видеозаписей, которые сделали во время испытаний ядерного оружия в середине двадцатого века.

В США физики Ливерморской национальной лаборатории рассекретили десятки видеозаписей, которые сделали во время испытаний ядерного оружия в середине двадцатого века. Серию роликов разместили на официальном аккаунте в YouTube.

С 1945-го по 1962-й год Соединенные Штаты Америки провели в общей сложности 210 испытаний ядерного оружия в атмосфере. Все они записывались на пленку несколькими камерами. Десять тысяч фильмов 50 лет находились в засекреченных хранилищах. И только сейчас правительство США дало разрешение на публикацию этих материалов.

Пять лет эксперты Ливерморской национальной лаборатории работали над восстановлением и сканированием пленок. Ученые считают, что эти страшные кадры помогут уберечь человечество от ошибки.

"Все эти фильмы связывает то, что они содержат много качественных научных данных. Данные, которые никогда не могут быть воспроизведены. Это — разрушительное оружие, и, я надеюсь, что оно никогда не будет использовано на войне. Но его запасы уже более 70 лет являются эффективным сдерживающим фактором. Я надеюсь, что этот проект поможет сохранить этот эффект", — сказал физик-ядерщик ЛНЛ, возглавляющий группу по сохранению фильмов, Грегг Сприггс.

Испытания ядерного оружия в атмосфере трактовались как наименее опасные. Сейчас ясно, что дело обстоит иначе.

Бывший член комиссии ООН по биологическому и химическому оружию Игорь Никулин пояснил: "Это, наверное, самый опасный вид испытаний. Хотя, в океане — тоже ничем не лучше. Потому что всё зависит от розы ветров. И куда это радиоактивное облако полетит. В принципе, оно может полететь куда угодно и облететь земной шар несколько раз. Поэтому следствием является рост числа онкологических заболеваний по всему миру".

В результате, концентрация радиоактивных веществ в атмосфере достигла пикового уровня в 1965-м году. Хотя, в 1962-м году испытания были прекращены. Но, те изменения, которые уже произошли, практически необратимы.

Военный эксперт Алексей Леонков рассказал: "Вот атолл Бикини — одна из зон испытаний ядерного оружия, которые проводили американцы, Он действительно превратился в мертвую зону. Там людей никто об этом не оповещал, и их не спрашивали. Хотят ли они такое иметь последствия? Перед жителями островов американцы не собираются извиняться и платить какие-либо компенсации".

23 ядерных взрыва. Жители атолла были заранее эвакуированы на один из необитаемых островов с запасом еды. И по окончании испытаний их вернули на отработавший полигон. Через считанные часы у них проявились симптомы лучевой болезни. И только через неделю американцы приняли решение оказать пострадавшим медицинскую помощь. Всего за период испытаний США ядерного оружия 840 жителей тихоокеанских островов умерли от онкологических заболеваний. Проводились и исследования и на добровольной основе. Разумеется, о смертельной опасности подопытных не предупреждали.

Военный эксперт Алексей Леонков говорит: "Были испытания с привлечением военнослужащих армии США. Определяли, как армия может после такого испытания ядерного оружия действовать на поле боя. Но, насколько известно, всё-таки компенсацию этим участником испытаний каким-то образом удалось выбить. Но, всё равно, деньги никогда не восстановят здоровье людей, которые они потеряли в результате экспериментов. Они были предупреждены, просто им не говорили о тех последствиях, которые будут со здоровьем".

Эффективных систем защиты при ядерной атаке до сих пор не разработано. Только автономные подземные бункеры. Провести там можно максимум несколько лет. Период полураспада углерода-14 – 5370 лет. И если наступит Третья мировая война – победителей в ней не будет.