Арестован пособник организатора теракта в Казанском соборе


Александр Николаев/Интерпресс/ТАСС

Выборгский районный суд Петербурга в субботу санкционировал арест предполагаемого пособника мужчины, который намеревался совершить теракт в Казанском соборе. Их дела объединены в одно.

Выборгский районный суд Петербурга в субботу санкционировал арест предполагаемого пособника мужчины, который намеревался совершить теракт в Казанском соборе, передает РИА Новости со ссылкой на объединенную пресс-службу городских судов.

По версии следствия, россиянин Антон Кобец с ноября помогал арестованному в пятницу Евгению Ефимову, который выбирал место взрыва, а также давал советы, как лучше организовать теракт. Кобец был задержан по подозрению в пособничестве в приготовлении к теракту. Мера пресечения подозреваемому избрана до 14 февраля 2018 года.

Как установили следователи, Ефимов арендовал металлический контейнер на Лужской улице в Санкт-Петербурге, где изготавливал взрывчатое вещество – перекись ацетона. Он пояснил суду, что взрывчатка понадобилась ему, чтобы 17 декабря текущего года взорвать Казанский собор. УФСБ возбудило против него уголовное дело по факту незаконного изготовления взрывчатых веществ и приготовление к теракту. Дела Ефимова и Кобца объединены.