Космический корабль "Союз МС-07" стартовал к МКС

С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-07" и новым экипажем для работы на Международной космической станции. В составе экипажа – космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, астронавт NASA Скотт Тингл и астронавт японского аэрокосмического агентства JAXA Норишиге Канаи.

С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-07" и новым экипажем для работы на Международной космической станции (МКС). В составе экипажа "Союза" — космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, астронавт NASA Скотт Тингл и астронавт японского аэрокосмического агентства JAXA Норишиге Канаи.

Через несколько минут после старта состоялось отделение пилотируемого космического корабля от третьей ступени ракеты-носителя. Стыковку космического корабля с МКС намечено провести по так называемой двухсуточной схеме 19 декабря в 11:42 по московскому времени в автоматическом режиме, передает РИА Новости.

Ранее "Роскосмос" сообщил, что с апреля 2017 года и до введения в состав российского сегмента станции нового многоцелевого лабораторного модуля "Наука" российский экипаж МКС будет сокращен с трех до двух человек. Такое решение принято для повышения эффективности работы российского сегмента космической станции. Возврат к трем членам российского экипажа планируется в сентябре 2018 года.