Асад: участие ООН в выборах в Сирии не должно подменять выбор народа

Участие ООН в будущих выборах в Сирии должно "строго соответствовать требованиям Устава международного сообщества и основываться на уважении воли сирийского народа".

Участие ООН в будущих выборах в Сирии должно "строго соответствовать требованиям Устава международного сообщества и основываться на уважении воли сирийского народа".

Как передает ТАСС, об этом сообщило агентство САНА, сославшись на слова президента Сирийской арабской республики Башара Асад, сказанных им в ходе беседы с группой журналистов.

Общение главы страны с прессой состоялось после переговоров в Дамаске с правительственной делегацией РФ во главе с вице-премьером Дмитрием Рогозиным.

Асад отметил, что его правительство не против присутствия Организации Объединенных Наций на выборах в Сирии, но при этом не должен нарушаться суверенитет страны.

Говоря о переговорах в Женеве по сирийскому примирению, Асад заявил, что там представители Дамаска взаимодействуют с людьми, которые "не выражают интересов сирийского народа, ни даже собственного мнения".

Он отметил, что совсем другая картина наблюдается при подготовке совместно с Россией Конгресса по национальному диалогу в Сочи. Асад подчеркнул, что на форуме четко определены направления диалога — это тема конституции и будущих выборов.