За мужество и позицию: президент наградил общественных деятелей

В России с каждым годом растет число неравнодушных и деятельных людей, а, значит, общество становится более зрелым и гуманным. Об этом Владимир Путин заявил на церемонии вручения госпремий за достижения в правозащитной и благотворительной деятельности. Лауреатами стали глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и председатель благотворительного фонда помощи детям больным лейкемией Владимир Вавилов.

В России с каждым годом растет число неравнодушных и деятельных людей, а, значит, общество становится более зрелым и гуманным. Об этом Владимир Путин заявил на церемонии вручения госпремий за достижения в правозащитной и благотворительной деятельности. Лауреатами стали глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и председатель благотворительного фонда помощи детям больным лейкемией Владимир Вавилов.

Премию за выдающиеся достижения в правозащитной и благотворительной деятельности, учрежденную президентским указом, в этом году вручают уже во второй раз. И эта высокая государственная награда — еще одно свидетельство того, насколько важным государство считает то, что делают такие люди.

Людмила Михайловна Алексеева и сегодня признается: не могла и представить, что будет получать в Кремле государственную премию. Ее называют совестью гражданского общества. Советский диссидент, соратница Сахарова, многолетний руководитель старейшей в стране правозащитной организации — Московской Хельсинкской группы.

"С Людмилой Михайловной в чем-то можно не соглашаться, в чем-то поспорить, и я иногда это делаю, но это не мешает относиться к ней с огромным уважением за ее мужество и за ее позицию, — говорит Владимир Путин. — И сегодняшняя премия — знак признательности Людмиле Михайловне за годы и за десятилетия, которые она посвятила правозащитной деятельности, честному и самоотверженному служению людям".

Люди, которые в зале, скажет Путин, заслуживают самого внимательного отношения. Потому что сами нетерпимы ко всему, что считают несправедливым. И они вместе строят гражданское общество. "Очень важно, что неравнодушных, деятельных людей с каждым годом у нас становится все больше и больше, — отмечает президент. – А, значит, и наше общество становится более зрелым и более гуманным. У таких людей разные, безусловно, взгляды, профессии, возраст, да и достаток тоже, но их роднят между собой общие нравственные ценности и отношение к жизни. Готовность помогать тем, кто в этом действительно нуждается. Брать на себя ответственность и щедро делиться теплотой своего сердца, своей души".

В своем ответном слове правозащитница напомнит: еще в советское время выходила на митинги, чтобы защитить конституцию. Тогда это вызывало жесткую реакцию власти. Такое, напомнит Путин, встречается и сегодня. И даже у тех, кто называет себя "образцом демократии". "Вы знаете, это не секрет, в Штатах проводили на улице опрос, просто опрос прохожих, зачитывая статьи Конституции, — рассказал президент. — Кто-то обещал вызвать полицию, кто-то говорил, что это явная пропаганда, и сейчас они позвонят в ФБР. Вот я думаю, такое состояние дел — в подавляющем большинстве стран".

Впрочем, больше Алексеева говорила не о себе. О других. И вспоминала о первом лауреате премии Елизавете Глинке, которую все любили и называли просто Доктор Лиза. "Она погибла через две недели после награждения на пути к тем, кто нуждался в ее помощи, — напомнила правозащитница. — Но созданная ею благотворительная организация "Справедливая помощь" продолжает ее дело. Прошу вас: возьмите фонд Доктора Лизы под свой патронат".

Еще один человек, чье благородное служение отметили, — Владимир Вавилов. Вместе с женой они открыли в Татарстане детский хоспис. Желание помогать тяжело и часто безнадежно больным детям пришло 15 лет назад, когда Вавиловы потеряли пятилетнюю дочь Анжелу. Умерла от рака крови.

"Мы все прошли, преодолели, к сожалению, дочки нет, но она как путеводная звезда нам сверху указывает, как оказывать помощь другим деткам", — говорит Владимир Вавилов.

Сегодня в казанском хосписе, который признан Всемирной организацией здравоохранения лучшим в Европе, — 17 детей и 22 взрослых. А еще есть выездная служба. Бывший казанский водитель любят повторять: если человека невозможно вылечить, это не значит, что ему нельзя помочь. И добавляет: хоспис — это не про смерть. "Еще раз искренне благодарю вас за награду, — говорит Владимир Вавилов. — И наш коллектив хосписа — это порядка 80 человек, когда увидели по телевизору, что вы, Владимир Владимирович, баллотируетесь на пост президента, просили меня передать, что мы с вами, мы поддерживаем вас, и Россия гордится, что у нас есть такой президент".

Всю премию (это два с половиной миллиона) Вавиловы потратят на строительство еще одного — взрослого — отделения на сто мест. Ну, а Путин пообещал, что в следующем году на организацию ухода за тяжелобольными людьми и лекарства для них дополнительно выделят почти 4,5 миллиарда рублей, после чего снова стали говорить о том, как важно думать о других.

"В XIX веке Александр Герцен писал, что России, чтобы стать свободной страной, нужно два поколения, — напомнила Людмила Алексеева. — Одно такое поколение уже выросло. Я вижу, глядя на молодежь в нашем гражданском обществе, на тех, кому сейчас около 25. Но в XXI веке история движется гораздо быстрее, чем во времена Герцена и для созревания нашего гражданского общества не понадобится еще 25".

"Симон и другие социалисты-утописты, а потом и другие люди, которые искренне стремились к добру, мечтали о городах солнца, — добавил на это Владимир Путин. — Поскольку городов солнца не предвидится, то всегда будут востребованы такие люди, как вы. И дело не в двух поротых или не поротых поколениях, колокол, в который звонил Герцен и его единомышленники, он всегда будет нужен в любом обществе. И в нашей стране еще он долго будет востребован".

Уже после церемонии вместе с Путиным — правозащитники, общественники со всей России. Уполномоченный по правам человека из Калужской области подходит к президенту с предложением об очередной амнистии. По словам правозащитников, это могло бы стать хорошей традицией.